15 января 2018 - 16:02

Министерство юстиции России обратилось в суд с требованием ликвидировать фонд «Пятое время года». Данная структура является юридическим лицом так называемой предвыборной кампании блогера Алексея Навального, которому ЦИК в декабре прошлого года отказал в регистрации кандидатом в президенты. 

В фонде «Пятое время года» официально трудоустроены сотрудники региональных штабов Навального. Именно эта организация заключала договора об аренде помещений, о печати листовок и газет. Кроме того, в фонд поступают пожертвования от адептов самозваного кандидата в президенты.

Руководителем «Пятого времени года» является ближайший соратник главы ФБК Леонид Волков. 

Административный иск с требованием ликвидации фонда будет рассмотрен 22 января в Мещанском суде Москвы.

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ:

«Еще в ноябре прошлого года я провел расследование и из полностью открытых источников выяснил, что имеются массовые нарушения, связанные с этим фондом. Он называется Фондом поддержки средств массовой информации. Таким образом, уставные виды деятельности у этой организации не соответствуют тому, чем она реально занимается. А это прямо запрещено законом об НКО. 

На счета этого фонда аккумулировались деньги, которые затем расходовались на зарплату сотрудников, открытие штабов. Часть средств вообще непонятно куда делась. Этот фонд, по сути, был отмывочной, через него прокачано огромное количество денег из непонятных источников.

Минюст провел проверку той информации, которую я предоставил, и подал иск о ликвидации "Пятого времени года" в связи с грубыми нарушениями в деятельности данного НКО. Думаю, скоро фонд будет закрыт и на этом псевдоизбирательная кампания Алексея Навального благополучно закончится».