24 января 2018 - 12:02

Арсенал средств информационной войны направлен на деструкцию цельных мировоззрений, личных убеждений и ценностей и замену их искусственными «фантомами», позволяющими манипулировать массовым сознанием. 

• Таргетирование плохих ожиданий 

Нагнетание катастрофизма, кризисных ожиданий, страхов и массовой депрессии. Таким образом создается негативный, «само собой разумеющийся» фон восприятия происходящего в стране. Негативные ожидания, накапливаясь, способны привести к «срыву», когда одно негативное событие, подтверждающее накопленные ожидания, провоцирует массовый протест, панику, смятение и смуту. Темы нагнетания плохих ожиданий: «неизбежность больших жертв в Сирии», «предстоящие террористические удары по РФ», «приближение экономического коллапса» и т.д. 

• Подмена понятий 

Боевиков и террористов практически повсеместно коллективный Запад и деструктивная оппозиция называют «повстанцами», «активистами», «борцами за свободу». Создается искусственный фантом якобы «умеренной оппозиции», которая воевала в Сирии и которую якобы «уничтожают русские самолеты». Подмена понятий есть «программирующий инструмент». Сначала человек «проглатывает» ложное определение, затем к нему привыкает, затем разрушается его собственная «картина мира». Черное становится белым, а белое — 666+6+черным. С подачи идеологических штабов в США подмена понятий распространяется ведущими СМИ как либерального толка (CNN, «Эхо Москвы»), так и исламистского толка («Аль-Джазира»). Имеет место мощнейшая кампания в соцсетях, направленная на подмену понятий.

• Использование украинских СМИ в воздействии на российскую аудиторию

Негативно настроенная публика в РФ в 2014-2017 годах «привыкла» черпать информацию из антироссийских украинских СМИ. Для такой публики украинские СМИ есть «самый авторитетный источник». Следить за украинскими СМИ в Интернете для россиян не составляет никаких сложностей. Имеются признаки, что ведущие русскоязычные украинские СМИ специально «перенастроены» на подрывную работу с российской аудиторией. Вбросы в украинских СМИ часто становятся «генераторами» волн в соцсетях Рунета. Украинские СМИ также активно используются для технологии подмены понятий. 

• Создание фантома «массового недовольства» 

Внедрение новой оппозиционной платформы осуществляется нестандартным путем. Платформа внедряется не через «лидеров оппозиции» (не пользующихся большой популярностью), а как бы «через народ». В соцсетях создается «среда массового недовольства». Негативные темы вбрасываются через «клуб интеллектуалов» (популярных блогеров, медийщиков, идеологов протеста), затем массированно раскручиваются и продвигаются через тематические группы. У попавшего в такую сетевую среду человека возникает искреннее чувство, что кругом все ругают власть, растет протест и ситуация «вот-вот вскипит». Погруженный в такую искусственную среду человек становится весьма податливым к манипуляциям. Сначала создается искусственная реальность — фантом массового протеста, затем провоцируется массовый протест.

Террористическая война из Ближнего Востока «выплескивается» в мир. Возникает «новая реальность», которая пока еще не осознана. Общество переживает болевой шок. Растерянность. Паника. Обилие версий. Ожидание новых ударов. Шоковое состояние не дает обществу возможности осознать, что происходит.

Характер идущей мировой войны — информационно-террористический. Террор против гражданского населения — неотъемлемая составляющая такой войны. Террор выполняет «служебную роль», будучи триггером последующих информационных и политических атак на то или иное государство. Террор плюс «программирующее» освещение террора есть способ управления общественным сознанием через «шоковые воздействия».

Такой мощи информационное оружие применяется впервые. Его вполне можно назвать «оружием массового поражения». Когда человек введен в состояние «шока», его поведение ему неподконтрольно. Ни ценности, ни здравый рассудок не работают. Работают «рефлексы» в ответ на внешние воздействия. Когда человек в панике, им легко манипулировать. Человек, находящийся на грани паники, способен поверить в самые невероятные вещи. 

Люди, охваченные паническими настроениями, обычно легко поддаются внешней «кодировке поведения». Они способны на безрассудные поступки, в том числе на мало мотивированные акции протеста. Они способны на насилие. Такие люди подвержены вербовке в экстремистские организации, в тоталитарные секты, в радикальные политические течения. 

Так же и общество. Шок, наступивший в результате теракта или другого события-триггера, снижает защитный иммунитет общества к внешним воздействиям. Под воздействием шока (или серии шоков) массовое сознание переходит в измененное состояние. 

В измененном состоянии общество легко подхватывает деструктивные установки (установки к саморазрушению). Внедрение общественных установок на саморазрушение есть информационный террор. В результате информационно-шоковых воздействий происходит разрушение идентичности. Люди готовы верить в самые фантастические небылицы, готовы совершать поступки во вред себе и своим близким. Деструктив становится массовой моделью поведения, одобряемой «нормой». 

Примером массовой жертвы информационного террора является украинский народ. Общественное мнение на Украине подверглось серии изощренных информационно-шоковых воздействий в 2013-2017 годах. Надо полагать, что Украина стала полигоном отработки методов информационной войны. Последствия «шоковых воздействий» тяжелые. Надо готовиться к тому, что оружие изменения массового сознания, доведенное до «шоковой» силы воздействия на украинском полигоне, будет применяться в мировом масштабе, а Украина будет оставаться полигоном отработки «сильнодействующих средств» воздействия на массовое сознание.

Антиконституционный государственный переворот на Украине, осуществленный при активном участии США и стран ЕС, привел к государственному коллапсу, расколу общества и началу открытой фазы гражданской войны. Вашингтон и его западные сателлиты выступили в роли управляющей силы, покровителей новых киевских властей и сразу развернули информационно-психологическое наступление на противников «майдана». 

Особое значение украинского фактора в проводимой против России информационной войне обусловлено стремлением Запада разрушить традиционно братские отношения между представителями единого славянского народа, веками связанного общей исторической судьбой.

Основные информационные атаки: 

• Освещение государственного переворота в Киеве в 2013-2014 годах. Инспирированный Западом государственный переворот в Киеве был представлен мировой общественности как «революция достоинства» — «легитимный» процесс перехода власти от «пророссийского коррупционера и вора» В. Януковича к правительству «народного единства», якобы формируемого самим украинским народом. 

• Референдум о присоединении Крыма к России. Западные и российские либеральные СМИ после проведенного 16 марта 2014 года референдума по вопросу о будущем статусе полуострова обвиняли Российскую Федерацию в нарушении международного права и «аннексии полуострова». 

• Крушение Boeing MH17 авиакомпании Malaysia Airlines. Сразу же после того, как стала известна новость о катастрофе, западные СМИ стали проводить активное информационное наступление, в котором на первое место выдвигались обвинения в адрес ополченцев юго-востока Украины, а также Российской Федерации и ее верховного главнокомандующего.

• Война на юго-востоке Украины. Украинские СМИ взяли курс на консолидацию народных масс под предлогом «российской агрессии», «военного присутствия российских войск», которые якобы аннексируют Юго-Восток, а затем и остальные части Украины. Все это используется правящей верхушкой для отвлечения населения от серьезных проблем в стране.

Западные СМИ принимали непосредственное участие в антиконституционном государственном перевороте на Украине, занимая одностороннюю позицию по освещению событий, разворачивающихся на Майдане. Неонацисты, выступающие основной ударной силой, представлялись в образе благородных «революционеров», а те, кто пытался противостоять незаконному захвату власти, клеймились врагами «демократического европейского выбора».

В информационном пространстве был сформирован необходимый эмоциональный фон — легитимное руководство Украины в лице президента В. Януковича и представители правопорядка обвинялись в «применении силы к мирным демонстрантам», в то время как боевики продолжали брать под свой контроль административные здания.

Для катализации протеста украинским «революционерам» и их западным кураторам были необходимы «сакральные жертвы». По отработанной технологии в дело вступили «неизвестные снайперы». 20 февраля 2014 года они расстреливали как сторонников «майдана», так и бойцов «Беркута». Причем западные медиа подавали информацию таким образом, что ответственность за случившееся возлагалась на правоохранителей, а также президента Януковича, который якобы лично отдал «преступный приказ» стрелять по демонстрантам. Это дискредитировало действия официальных властей и до предела повысило градус противостояния. На сегодняшний день известны случаи признания радикалов, которые свидетельствуют о том, что именно они первыми открывали огонь по представителям правопорядка.

Зверское сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе не получило объективного освещения на Западе. Майданная власть и вовсе объявила о том, что заблокированные в здании люди подожгли себя сами. Однако на циничных кадрах съемки с места событий отчетливо видно, как украинские боевики-радикалы забрасывают бутылками с зажигательной смесью укрывшихся в здании, а затем добивают выбегающих людей. 

После того как пожар в здании был потушен, стало очевидно, что многие были убиты огнестрельным оружием, а тела их были изуродованы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на искажение западными СМИ ситуации вокруг событий на Украине: «Мы самым глубоким образом обеспокоены тем, что происходит на Украине, и, в частности, тем, как эту ситуацию комментируют, пытаются на нее повлиять в западных столицах. Ситуация западными средствами массовой информации подается в крайне извращенном виде».

События вокруг Крыма и референдума о воссоединении полуострова с Российской Федерацией стали для противников одними из основных направлений информационных атак. Западные СМИ избрали своей тактикой тенденциозное освещение событий, а также психологический прием, состоящий в повторении и закреплении в сознании общества единственного тезиса: Россия «оккупирует» Крым. Западное медиасообщество, рассказывающее об «агрессии России» не хотело замечать ни вооруженного переворота в Киеве, ни боевиков-неонацистов, которые с оружием в руках напрямую угрожали безопасности русскоязычного населения полуострова. 

В итоге еще до проведения в Крыму референдума о дальнейшем статусе республики Россия была выставлена «оккупантом». Ведущие американские и европейские СМИ (CNN, BBC, Fox News, The Times, The Guardian, Le Monde) тиражировали этот лозунг на своих новостных лентах, в то время как представители западного истеблишмента не переставали осуждать «российскую агрессию». 

Следует особо отметить практику Запада использовать «двойные стандарты». Так, край Косово в составе бывшей Республики Югославии объявил о своей независимости в 2008 году вообще без какого-либо референдума или голосования, что не помешало его признанию со стороны целого ряда государств. Кроме того, в отличие от ситуации с Крымом, провозглашение независимости Косово происходило в отсутствие масштабных угроз мирному населению. Президент России справедливо описал ситуацию: «В Крыму не было сделано ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово. Косово объявило о независимости на основании решения парламента, тогда как в Крыму люди вышли на референдум, который оказался просто сногсшибательным по результатам».

Противники России пытаются разыграть «крымско-татарскую карту», постоянно нагнетая атмосферу вбросами о якобы ущемлении прав крымско-татарского населения со стороны России. В этой связи информационные атаки приобретают особое значение, поскольку становятся частью стратегии по дестабилизации государств и целых регионов через разжигание межнациональной розни. В западном информационном пространстве упорно замалчивался факт голосования крымских татар за воссоединение с Россией. Упоминая о несогласии некоторых представителей крымско-татарского населения с итогами референдума, западные СМИ выставляли это как принципиальную позицию всего крымско-татарского народа в республике.

Был создан отдельный интернет-ресурс, функционирующий на основе «Радио Свобода» под названием «Крым.Реалии». Под таким же наименованием существует радио, и даже телепрограмма, сообщающая о ситуации на «оккупированном полуострове», о «гонениях на крымско-татарское население» и «нарушениях прав человека», которая ежедневно транслируется на украинском новостном телеканале «24».

Еще одним практическим шагом на этом поле стал информационный проект под названием «Настоящее время», запущенный в 2014 году. Целевой аудиторией этого ресурса стали русскоязычные граждане в европейских странах и бывших советских республиках. Целью проекта является формирование антироссийских настроений среди русского и русскоговорящего населения этих стран. Как заявил Джефф Шелл, председатель Наблюдательного совета по международному вещанию, который курирует «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» и «Голос Америки»: «С началом выпуска этой программы США начинают наступление на циничную кампанию в российских СМИ, которые подпитывают агрессию и насилие на Украине и в других регионах бывшего Советского Союза».

При прямом участии Запада под видом информационных центров «сопротивления оккупации Крыма» запущены такие проекты как «Free Crimea», «QirimInfo». Их деструктивная информационная деятельность сводится к огульному обвинению России и распространению информации о массовых нарушениях прав и свобод граждан в Крыму. Спонсорами таких медиапроектов выступают американские, канадские, польские, немецкие организации, самой известной из которых является USAID.

Информационной атакой против России стали также спекуляции по поводу трагедии Boeing 777 MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия). Среди находившихся 298 человек на борту тогда никто не выжил.

После того как стала известна новость о катастрофе, западные СМИ стали проводить активное информационное наступление, в котором выдвигались обвинения в адрес ополченцев Юго-Востока, а также Российской Федерации и ее верховного главнокомандующего. Уже на следующий день, 18 июля, британская газета The Sun вышла под заголовком «Ракета Путина». 19 июля The Times присоединяется к голословным обвинениям: «МН17 разбился в результате того, что мятежники ошибочно сбили не тот самолет». Информационно-пропагандистская машина стала набирать обороты.

В отличие от голословных обвинений западных и украинских СМИ, Минобороны РФ представило основанную на фактах информацию, согласно которой вблизи Донецка, где был сбит Boeing 777, Украина развернула мощную группировку противовоздушной обороны, зная о том, что у ополченцев вообще не было авиации. Более того, российские средства контроля зафиксировали, что самолет украинских ВВС Су-25 совершал полет практически одновременно и на одном эшелоне с малазийским пассажирским лайнером. 

США неоднократно заявляли о наличии неких доказательств вины ополченцев в сбитом малазийском Boeing. Однако никаких фактических материалов, за исключением очередных информационных вбросов, представлено не было. 

Выводы международной комиссии, расследующей обстоятельства крушения самолета, также считаются неубедительными. Результаты натурного моделирования, оглашенные в тот же день, что и доклад комиссии, продемонстрировали принципиальную разницу в оценке типа зенитной ракеты, которая могла сбить малазийский Boeing. Специалисты из России настаивают на том, что если лайнер был поражен ракетой комплекса «Бук», то она была старого типа, снятого с вооружения российской армии еще в 2011 году, но находящаяся на вооружении ВС Украины в 2014 году.

Также за рамками оценок голландской комиссии почему-то остались важные детали, например, не полностью раскрыта вина Украины, не закрывшей свое воздушное пространство для полетов гражданских судов. Была проигнорирована аргументация российских экспертов наряду с наглядными экспериментами, которые они провели, в частности, усилиями концерна «Алмаз-Антей». В Росавиации подвергли критике работу международной комиссии, заявив о том, что ее члены пытались «оправдать выводы, сделанные еще до начала расследования».

Трагедия в угоду политической конъюнктуре США сразу же была использована как удобный и столь необходимый повод для формирования антироссийской коалиции с привлечением западноевропейских государств, которые взяли на себя ответственность за введение нелегитимных международных санкций против России и последующее ухудшение межгосударственных отношений с официальной Москвой. 

Политизация расследования крушения самолета выражается в попытках создать некий «международный трибунал», в том числе в обход ООН. Авторы идеи подводят гибель лайнера под определение «угрозы международному миру и безопасности», ссылаясь на главу VII Устава ООН, что неверно классифицирует произошедшее. Целью является формирование единой политической позиции, односторонне принимаемой на Западе, что крайне затруднит поиск истинных виновников авиакатастрофы. В условиях нагнетания антироссийской истерии ожидать справедливого и прозрачного расследования от такой инстанции не приходится.

Поворотным моментом в информационной кампании против России стало начало так называемой антитеррористической операции (АТО) на Юго-Востоке — в действительности, карательной операции против мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, жителей которых майданная власть стала именовать «террористами» и «сепаратистами». Россия, оказывающая всестороннюю помощь народным республикам, стала обвиняться в провоцировании конфликта и развязывании гражданской войны на Украине. 

Для выставления России в роли агрессора в ход шли фальсифицированные данные о якобы «тысячах» российских военнослужащих, участвующих в боевых действиях на Юго-Востоке. Украинская власть, высказывания которой постоянно тиражируются западными медиа, путается в цифрах. Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении 4 июня 2015 года перед Верховной радой громогласно заявляет о присутствии 9 тысяч «российских военнослужащих», а всего через четыре дня глава Минобороны Степан Полторак неожиданно рапортует уже о 42,5 тыс. российских военнослужащих. Ранее Порошенко уже пытался убедить международное сообщество в российском «военном присутствии». 21 января 2015 года в его речи на форуме в Давосе фигурировала все та же цифра в 9 тыс. военных, однако начальник Генерального штаба Украины 29 января признал, что украинская армия не ведет боев с российскими военными подразделениями, а лишь располагает данными об участии отдельных граждан России в боевых действиях на Юго-Востоке. Дезинформация от украинских официальных лиц автоматически распространяется в западном медийном пространстве.

Один из крупнейших немецких телеканалов ZDF показал документальный фильм «Человек власти Путин». Основной акцент картины был сделан на гражданине России Игоре, который исполнил роль подставного «добровольца», якобы воюющего на стороне «сепаратистов». Роль обличителя российской власти за деньги сыграл безработный житель Калининграда, который по сценарию заявлял о том, что в боевых действиях принимает участие большое количество профессиональных российских военных. 

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН