26 января 2018 - 14:48

Журналистка Екатерина Гордон заявила, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов.

«Я не буду участвовать», — заявила она журналистам.  

Гордон выдвигалась от Партии добрых дел. По ее словам, ей удалось собрать более 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации, — об этом она заявила накануне. Журналистка не объяснила, что сподвигло ее снять свою кандидатуру. При этом она сообщила, что намерена создать собственную конституционно-демократическую партию.

В понедельник отказался баллотироваться в президенты Роман Худяков, который выдвигался от партии «ЧЕСТНО». Все собранные его штабом подписи в количестве 105 тысяч штук он передал в пользу действующего главы государства, самовыдвиженца Владимира Путина. 

Двумя днями позже из-за интересного казуса снял свою кандидатуру лидер Монархической партии Антон Баков. Причиной стало его «двойное гражданство» — российское и выдуманной страны Романовской империи. Наличие этого государства в мире признала Гамбия, что с юридической точки зрения наделило Бакова вторым гражданством, помимо РФ.

Участие в кампании продолжают 14 претендентов на пост президента: два самовыдвиженца и 12 представителей партий.

Игорь Борисов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права:

«Кандидаты, которые заявляют об участии в выборах, а потом снимают свою кандидатуру, делают это по двум причинам. Во-первых, сегодня выборы президента Российской Федерации — это главные выборы в стране. Хочу заметить, что большинство европейских стран не доверяет своему населению в вопросах избрания первого лица государства. В большинстве стран это косвенные выборы через парламенты, через какие-то совещательные институты. По большому счету, глав зарубежных государств выбирают элитные клубы — начиная с США, где коллегия выборщиков. Только в России существуют такие институты, что мы напрямую приковываем все внимание населения именно к этому процессу. Поэтому это шанс каким-то образом засветиться, помелькать в прессе, сделать какое-то заявление, которое имеет право на существование в медийном пространстве только с привязкой  "его сделал кандидат в кандидаты в президенты". Кандидат в кандидаты — потому что это незарегистрированный кандидат. То есть речь идет о пиаре в мероприятии, которое привлекает внимание не только всех россиян, но и всего мира.  

Вторая причина — наш институт проводил исследования по предъявляемым цензам по выдвижению кандидатуры на должность главы государства, и законодательство РФ оказалось одним из самых мягких по числу устанавливаемых ограничений. Заявиться и получить статус "выдвинутый кандидат"  достаточно легко.  

Поэтому, совмещая эти две причины, мы видим, что ряд граждан — лидеры определенных общественных групп, каких-то сложившихся формаций (не скажу, что Гордон, Худяков и Баков — это люди, не имеющие поддержку) —  достаточно легко получили этот статус кандидата, и в биографии у них появилась строчка "кандидат в президенты Российской Федерации", естественно, незарегистрированный кандидат, но, тем не менее, кандидат в президенты РФ. Это второй фактор, который достаточно легко у нас получить, собрав группу из 500 человек. В других странах эта процедура гораздо сложнее.  

Поэтому я считаю, что у нас достаточно большой разрыв между заявившимися и реальными претендентами на должность президента Российской Федерации. Тем не менее, я предполагаю, что список кандидатов в бюллетене на этих выборах будет больше, чем на прошлых, в два раза: в 2012 году в нем было 5 человек».