30 января 2018 - 16:20

Президент Владимир Путин, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца, встретился во вторник в Гостином дворе со своими доверенными лицами и сторонниками. Кандидат в главы государства призвал их с уважением относиться к конкурентам по кампании.

«Не будем говорить и о будущих результатах. О результатах нужно говорить только тогда, когда они есть. Поэтому заранее, как у нас в народе говорят: не говори "гоп" пока не перепрыгнешь. Из этого надо исходить. И надо с уважением относиться и к нашим конкурентам, к тем людям, которые представляют другую точку зрения, отличную от той, которую мы представляем. Но при этом продвигать свою повестку дня», — сказал Путин. 

По его словам, очень важно вести прямой диалог с избирателями, важно слышать, как люди оценивают работу властей по улучшению ситуации в разных сферах.

«Вот на эту абсолютно содержательную часть мы должны сейчас, конечно, обратить особое внимание. И без всяких сомнений, это та работа, которую не может сделать один человек. Не может, это просто невозможно по определению — 146 миллионов у нас граждан, 70 с лишним миллионов избирателей — это серьезная, командная, большая работа», — уверен глава государства. 

«Очень важно, чтобы люди вас увидели и услышали… Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя наша встреча была дорогой с двусторонним движением. Я хочу ваше мнение услышать, ваши оценки услышать, ваши предложения», — цитирует президента «РИА Новости». 

Путин отметил, что от доверенных лиц «очень многое будет зависеть». 

Глава государства обсудил с собравшимися различные вопросы жизни страны. В частности, была затронута тема образования. Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил создать программу «Учитель России», направленную на поддержку педагогов. 

«Без образования невозможно ничего сделать. И школьное образование всегда было, еще в советские времена, было всегда. Нужно отдать должное нашим предшественникам — они уделили этому много внимания, много положили сил, средств, создали для того времени очень эффективную систему образования, в том числе школьную, — всеобщее образование у нас стало нормой», — сказал Владимир Путин. Он призвал к тому, чтобы Россия не отставала от других стран мира в сфере образования. По словам главы государства, задача повысить зарплату учителей до средней по региону практически решена, а проблема со вторыми сменами в школах должна отпасть к 2025 году. 

Обсуждая с доверенными лицами экономику страны, президент указал на необходимость продолжать укреплять макроэкономическую стабильность. 

«Вот мы добились снижения инфляции до 2,5%, вообще никогда такого не было. Нужно, чтобы люди к этому привыкли, в том числе участники экономической деятельности», — сказал Путин. И тогда, по мнению главы государства, Центробанк будет постепенно снижать ключевую ставку, чтобы возможно было планировать финансовую деятельность на годы вперед. 

«Это даст и бюджету (возможность — прим. ред.) собирать необходимые ресурсы», — отметил Путин. 

«Плюс еще внешние ограничения, которые пытаются использовать для сдерживания развития России. Мы постоянно об этом сейчас говорим — много, во всяком случае, может быть, даже слишком много. Но экономика адаптировалась к этому и перешла к устойчивому росту», — подчеркнул глава государства. 

Президент отметил необходимость поддерживать экспортный потенциал РФ.

«При всех разговорах о либеральном характере современной мировой экономики мы видим, что в сегодняшнем мире все острее встает вопрос ограничений. И не только связанный с санкциями в отношении России», — сказал Путин. По его словам, растет изоляционизм, недопуск товаров на свои рынки.

«Часто принципы Всемирной торговой организации (ВТО — прим. ред.) не работают. Ну а кроме очевидных ограничений, есть еще и скрытые, связанные с сертификацией товаров, фитосанитарными правилами… Пробиться часто невозможно», — рассказал президент.

 Власти страны должны оказывать поддержку предприятиям, ориентированным на экспорт, особенно тем, которые занимаются высокотехнологичными изысканиями, и эта поддержка должна быть рассчитана хотя бы на среднесрочную перспективу, сообщил Путин. 

Обсуждая вопросы, связанные с Интернетом, глава государства отметил, что анонимность в Сети — это демократия, однако она создает определенные проблемы. 

«Действительно, сейчас же не (19)37-ой год. Что хочешь, то и говори, тем более в Интернете», — отметил Путин. Однако общество, по его словам, «должно себя ограждать от каких-то деструктивных сил».

«Мы уже ввели определенные ограничения, связанные с распространением суицидов, педофилии, терроризмом. Но сидят в Интернете, смотрят, что в США происходило, потом преступления у нас в школах совершаются. Без всяких оснований, просто там насмотрелись», — сказал глава государства. По словам Путина, общество имеет право себя защищать. 

Обсуждая ситуацию с олимпийской сборной России, которая не сможет в южнокорейском Пхенчхане выступить под собственным флагом, Путин отметил, что нельзя превращать мировой спорт в «задний двор грязной политической кухни».

«Все-таки случаи употребления и применения допинга были. Правда, я хочу, чтобы эта аудитория знала и вся страна знала: таких примеров много по всему миру, просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании в той или иной стране», — поделился глава государства. Он сообщил, что Россия, несмотря ни на что, будет продолжать работать с международными спортивными организациями. По его словам, «там все-таки очень много людей, доброжелательно относящихся и к нашей стране, болеющих за мировой спорт». 

«Я надеюсь, что такая страница все-таки будет перевернута, причем в самое ближайшее время», — добавил Путин. 

Он призвал спортсменов следовать правилам, которые МОК предлагает России. Глава государства пообещал морально и материально поддержать олимпийцев, которым не удастся принять участие в Играх. 

Участники встречи обсудили также «кремлевский доклад», который Минфин США опубликовал в ночь на четверг. Путина спросили, как он отнесся к тому, что его не включили в список.

«Обидно», — ответил глава государства. 

«Но это, безусловно, недружественный акт. Он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения», — уверен Путин. 

Он рассказал, что пока Москва не собирается отвечать на выпад Вашингтона. Главная задача России сейчас — заниматься своими проблемами, поддерживать экономику, сельское хозяйство, оборонку, образование.

«И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие. Вот это самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом: собака лает, а караван идет», — сказал глава государства.

Владимир Путин призвал своих доверенных лиц не давать избирателям невыполнимых обещаний.

«Я сам этого никогда не делаю и вас тоже прошу очень аккуратно к этому относиться. Нельзя ни в коем случае давать таких обещаний при встречах с гражданами, которые мы не понимаем, как исполнять. К этому относиться нужно очень-очень ответственно, внимательно. Потому что люди ведь простят что угодно, только обман не простят», — заключил он.