01 февраля 2018 - 14:41

Спортивный арбитражный суд опубликовал решения по апелляциям 39 российских спортсменов на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх и аннулирование их результатов на Олимпиаде в Сочи.

28 спортсменов CAS полностью оправдал. Среди них Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все — бобслей); Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все — скелетон); Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова (все — лыжные гонки); Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все — конькобежный спорт); Татьяна Иванова и Альберт Демченко (оба — санный спорт); Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина (все — женский хоккей). CAS аннулирует санкции, наложенные на них МОК, и возвращает их результаты, показанные на Играх в Сочи.  

Кроме того, апелляции еще 11 спортсменов суд удовлетворил частично: пожизненное отстранение им заменили запретом участвовать в Играх-2018. В этот список попали бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин; лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко; хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанок.

По итогам решения суда Россия вернется на первое место медального зачета Олимпиады в Сочи. Будут восстановлены две золотые медали (Александр Легков и Александр Третьяков), шесть серебряных (Ольга Фаткулина, Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Легков/Вылегжанин, Вылегжанин/Никита Крюков, Альберт  Демченко и сборная России по санному спорту) и одна бронзовая (Елена Никитина).

Таким образом, в активе сборной России станет 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград. У команды Норвегии, занимающей сейчас первое место в медальном зачете, также 11 золотых наград, но только 5 серебряных.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, поддержка наших спортсменов будет продолжаться. 

«Мы неоднократно говорили, что, конечно, по всем возможным каналам будет продолжаться поддержка наших спортсменов в любых шагах, которые направлены на отстаивание их прав. После первой информации о решении Спортивного арбитражного суда в отношении наших спортсменов подтверждается, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданы, они могут быть эффективными, и они должны продолжаться», — сказал Песков.

«Мы надеемся, что, безусловно, эти действия будут продолжаться, и мы очень рады за наших спортсменов», — подчеркнул представитель Кремля.

Рассмотрение дел еще трех спортсменов — биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой — отложено на более позднее время.

Также CAS сообщил, что в задачи арбитров не входило определить, была ли организована какая-либо схема по манипуляциям с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи, они рассматривали только индивидуальные случаи — дело каждого конкретного спортсмена.

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта России, лучший футболист СССР 1972 года, посол Чемпионата мира — 2018 от Сочи, обозреватель газеты «Советский спорт»: 

«28 российских спортсменов сейчас реабилитировали, и у них есть шанс попасть на Олимпиаду в Пхенчхан. Все зависит только от МОК, он должен прислать им приглашение на Олимпиаду. Но учитывая, что только сегодня объявили решение CAS, наши спортсмены не получат это приглашение. Просто потому, что они уже не успевают, не потому, что им запретили, а потому, что МОК уже согласовал нашу заявку. Но в связи с тем, что суд разрешил нашим 28 спортсменам участвовать в Олимпиаде, они должны срочно настаивать, чтобы их восстановили и разрешили участвовать. Потому что запрета нет. 

Что касается наших сочинских медалей. Естественно, их никто не отдавал, просто теперь не надо будет их возвращать. 

Я в хороших отношениях с Александром Легковым, который выиграл 50 км в Сочи. Он все это время сражался, а я всегда верил в его слова, что он ничего не употреблял. Я даже ему предложил подать в суд на офицера WADA, которому он передал свою пробирку. Причем не просто подать на него в суд, а на большие деньги, которые Саша сейчас теряет из-за того, что не участвует в Олимпиаде, потому что ему профессию запретили. Но он все время боролся. И его невиновность подтвердилась. 

Тема с формой нашей сборной уже обратно не раскрутится. Я думаю, что сейчас никто не пойдет против МОК — ни наш Национальный олимпийский комитет, никто. Сейчас уже самое главное для ребят — не то, в какой форме они будут выступать, а чтобы им разрешили выступать. МОК может сослаться на то, что время приглашения ушло, что был дедлайн. Но это же форс-мажор. Поэтому мы сейчас посмотрим, и всем все будет ясно, что происходит. Сейчас самое главное — обратиться в МОК, чтобы всем невиновным атлетам разрешили участвовать в Играх. Если людям, которых суд оправдал, не разрешат — то это чистейшая политика. 

МОК всячески не хочет, чтобы наши спортсмены участвовали, чтобы все равно свое реноме поддержать в угоду Западу и спортивному миру. Но надо понимать, что сегодня с нашими спортсменами так поступили, а завтра могут французы не понравиться. 

Мы все время говорили: "Почему на МОК не подают в суд? ", "Почему не особенно защищают наших спортсменов? " Сейчас на носу чемпионат мира по футболу. Затрачены большие деньги, строятся и достроены стадионы. Могли же ведь в этой борьбе отнять у нас и чемпионат. Боялись именно этого.  

Мы, конечно, задержали все эти суды. Решение вынесено прям под самую Олимпиаду. Старались не нервировать МОК, чтобы у нас не отобрали чемпионат мира. Можно сказать только одно: справедливость восторжествовала. А те 11 спортсменов, которых тоже реабилитировали, не отнимают медали, но в то же самое время пишут, что они не будут участвовать в Олимпиаде 18-го года, я думаю, что они при всех вариантах не участвовали бы. Или они поехали бы как тренеры. Но то, что сейчас произошло, — это самый лучший вариант для нас».