08 февраля 2018 - 15:27

Определены восемь кандидатов в президенты, чьи имена будут в бюллетенях для голосования 18 марта. Претенденты на главную должность страны распределены в алфавитном порядке: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. В графе каждого кандидата указаны год рождения, место жительства, место работы и должность, а также субъект выдвижения, сообщает «РИА Новости». 

К выборам будет напечатано 111,4 миллиона бюллетеней. 

Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец, остальные претенденты представляют различные партии.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Офигенный список, который и ожидался. Восемь кандидатов — нормальный список для нормальной избирательной кампании. Есть из кого выбрать. 

У нас три площадки, на которых работают кандидаты. Первая — это там, где Владимир Путин. Конкуренции у него нет, он работает в гордом политическом одиночестве, и это логично, потому что он президент Российской Федерации и обладает слишком тяжелым политическим весом для остальных участников. На второй — Грудинин и Жириновский, там сейчас развивается настоящая интрига. На третьей — все остальные. 

Борьба за второе место между Жириновским и Грудининым привносит даже некоторый драматизм в кампанию. Потому что Жириновский явно поставил на то, чтобы быть вторым, и, соответственно, будет делать все для этого. А для Грудинина это часть соглашения с КПРФ — партия должна будет в дальнейшем поддерживать его некоторые амбициозные устремления. В обмен он согласился представлять их интересы на этих президентских выборах. Поэтому ему тоже нужно второе место. За битвой этих политических титанов — Грудинина и Жириновского — мы и будем наблюдать. Это как развлечение. 

Понятно, что на третьей площадке действуют кандидаты с маленьким политическим рейтингом. Но Ксения Собчак попытается перебраться на вторую площадку и будет стремиться разговаривать на равных с Жириновским и Грудининым. Но после того, что она наговорила в Соединенных Штатах Америки, я боюсь, что это недостижимая мечта. Перепрыгивая с одной площадки на другую, как говорят в ее любимой Америке, с третьей базы на вторую, она просто не допрыгнет, потому что ее антирейтинг утянет ее вниз. 

В результате мы имеем консолидированный электорат Владимира Путина, очень высокий уровень внимания к этим выборам и, соответственно, довольно высокую явку, легитимные результаты и конкурентную борьбу. То есть все атрибуты нормальной президентской кампании налицо. Но успокаиваться рано».