14 февраля 2018 - 18:10

Кандидат в президенты от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак подала в Верховный суд России иск с жалобой на регистрацию Центризбиркомом кандидата Владимира Путина.

«Ксения объявила об этом на встрече со своими сторонниками в Курске. В скором времени мы представим все детали и обоснование», — рассказала «Коммерсанту» пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова.

«Мы уже сегодня обратились в Верховный суд, и в этом смысле я стала единственным настоящим кандидатом, который это сделал. Действительно, сегодня мы обладаем таким правом, чтобы обратиться в ВС по поводу вообще участия Владимира Путина в этих выборах. Как кандидат, я сейчас имею на это право. Я один из семи людей в стране, кто вообще сейчас имеет на это право»,— заявила на встрече со сторонникам Ксения Собчак.

Как сообщает газета «Ведомости», в тексте жалобы телеведущая напоминает о том, как в 2011 году Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента, поддержал Путина, выдвигавшегося на третий срок. По мнению Собчак, это было «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой». Она также утверждает, что в годы президентства Медведева Путин лишь «формально» прекращал занимать должность руководителя государства. «Фактически» он исполняет эти обязанности четвертый срок подряд и выдвигается на пятый, что является «грубейшим нарушением» Конституции, указывается в жалобе.

В свою очередь в ЦИК заявили, что обращение Собчак в Верховный суд РФ не имеет оснований. 

«Эта тема неоднократно обсуждалась, она давно закрыта», — сказал ТАСС зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев. 

«Только мне кажется, надо объективно и адекватно оценивать причины своего обращения в суд. В данном случае оснований абсолютно точно нет, и с какой целью это сделала Ксения Анатольевна, мне сложно сказать», — подчеркнул Булаев.

Он добавил, что «позиция ЦИК по данному вопросу давно определена».

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«То, чем занимается Ксения Анатольевна в качестве кандидата в президенты, — это все не про выборы. Она как занималась шоу-бизнесом в виде всяких корпоративов и "Дома-2", так же ей и представляется выборная кампания. Это продолжение той самой деятельности, которую она вела последние 10-15 лет. Кому-то это весело, кому-то грустно, кому-то откровенно противно. Мне представляется, что итог всех ее "упражнений" будет сильно невелик. 

Подача ею иска на Путина в Верховный суд — это самопиар. Но дело даже не в том, что это самопиар. Все-таки идет кампания, и каждый волен выстраивать какую-то медийную или другую внутривыборную стратегию так, как считает нужным. Другое дело, что это обращение будет очень красиво смотреться в заголовках на английском языке: "Кандидат Собчак подала в Верховный суд жалобу на Путина". Это явно ориентировано на западные медиа.

Странным образом ее заявление совпадает с возвращением из США, и напрашивается мысль, что в Штатах ее кто-то этому научил. Но другой вопрос: зачем, с какой целью и что ей за это пообещали? Вот это нужно узнать у нее или ее доверенного лица».