26 февраля 2018 - 17:20

Глава ЦИК Элла Памфилова удивлена, что трое из четырех кандидатов в президенты не пришли в понедельник на дебаты на «Радио России», прислав своих доверенных лиц. 

«Когда мы сегодня разговаривали с одним из кандидатов, Владимиром Вольфовичем Жириновским, я с удивлением узнала, что на первые дебаты в прямом эфире на радио пришел только он один», — рассказала Памфилова. 

С Жириновским должны были дискутировать Павел Грудинин, Борис Титов и Ксения Собчак.

Кандидатам в президенты предоставляется бесплатное эфирное время на центральных и региональных теле- и радиоканалах. Во вторник дебаты должны пройти на «Общественном российском телевидении». 

Выборы главы государства пройдут в России 18 марта.

Петр Акопов, заместитель главного редактора газеты «Взгляд»:

«Сами выборы, по большому счету, являются референдумом, поэтому дебаты имеют смысл только в качестве развлечения для участников. Тем более получается, что без Владимира Путина все кандидаты дебатируют только между собой, а дебатировать с Жириновским бесполезно. На первые дебаты, которые прошли на "Радио России", Грудинин, Собчак и Титов не пришли сами, потому что испугались, что Жириновский как профессиональный боец разговорного жанра забьет их. Поэтому они подставили своих доверенных лиц, чтобы те за них отдувались. 

Жириновский, как и Доренко, — информационный киллер. Неважно прав он или не прав, просто у него такая энергетика и опыт, что с ним бесполезно выходить на дебаты. Но я думаю, что это все-таки первые дебаты и дальше кандидаты так или иначе будут все равно пересекаться на телевидении. Невозможно будет постоянно избегать Жириновского. Поэтому мы еще увидим схватки Грудинин — Жириновский, Собчак — Жириновский. Это будет хоть какое-то развлечение для публики».