27 февраля 2018 - 12:59

Ровно четыре года прошло с тех пор, как в Крым вошли «вежливые люди». Они, одетые в камуфляж без опознавательных знаков и знаков различия, не вступали в разговоры с представителями СМИ, не объясняли, кто они и что делают, а просто методично занимали все стратегические объекты полуострова, ведя себя крайне корректно по отношению к местному населению. 

«Вежливым людям» потребовалось 8 часов, чтобы взять под контроль авиабазу Бельбек. При этом не погиб и не был ранен ни один военнослужащий России. Впоследствии, спустя меньше месяца, они же обеспечили безопасность во время проведения референдума в Крыму о его вхождении в состав России. 

«Вежливыми людьми» были военнослужащие Сил специальных операций (ССО). В 2015 году дата 27 февраля была установлена указом президента как День ССО. Эта группировка выполняет действия «не характерные для обычных сил — разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие», указывает Минобороны РФ. 

Президент Владимир Путин назвал создание ССО важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил государства, способствующим повышению мобильности и боеготовности армии.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Операция "вежливых людей" — это была единственная возможность избежать очень серьезного кровопролития в Крыму. Далеко не секрет, что подстегиваемые этими проходимцами из так называемого меджлиса некоторые крымские татары готовы были устроить бойню и на них делали ставку украинские власти. 

По сути, "вежливые люди" — это была операция по принуждению к миру. В Крыму не пролилась масштабная кровь. Все прошло тихо, мирно и демократично. "Вежливые люди" показали всему миру, что русские своих не бросают и что никому не будет позволено убивать русских людей безнаказанно. 

Если бы мне в ноябре 2013 года сказали о том, что через пять месяцев Крым вернется в состав России, я бы не поверил. На тот момент, я искренне полагал, что при жизни моего поколения это не произойдет, что какой-то здравый смысл у украинской власти должен был сохраниться. Когда был тот самый марш на Донбасс, — это был очень яркий сигнал украинским властям, что они занимаются не тем и что надо уважать население собственной страны. Но последовал "майдан", последовали призывы "москаляку на гиляку", и первым на это, конечно, отреагировал Крым, где и так были очень сильны пророссийские настроения. Крым приготовился защищаться. По сути дела, на тот момент уже стало понятно, что состоится прощание с украинским государством.

Я должен был в марте 2014 года поехать в Крым на свой творческий вечер, но он был перенесен, и я приехал на полуостров в начале апреля. То, что я там увидел, — это абсолютное пробуждение, а потом торжество того самого русского духа, про который мы все читали у классиков нашей литературы. Абсолютное народное единство и единение — я, конечно, не забуду этого никогда в жизни. У меня это был первый и, я думаю, что последний раз, когда ко мне на вечер люди приходили с иконами. Это такой знак признательности Крыма за то, что они вернулись домой.

Я не самый сентиментальный человек в мире, но даже мне было очень сложно сдержать комок в горле. 

А самое главное, что события в Крыму не только не отрезвили украинские власти, а скорее напротив, показали им, что надо действовать в той же модели, в какой они существуют. Сразу после "крымской весны" последовали события на юго-востоке Украины, которые, к огромному сожалению, до сих пор не решены до конца, и киевские власти упорствуют и продолжают делать ровно все тоже самое. 

Эти четыре года показали жителям Крыма, что они сделали абсолютно правильный выбор. И я полагаю, что 98%, если не 99% населения Крыма не раскаивается в том голосовании и вообще в тех событиях, которые произошли. 

Хочется пожелать Крыму великого благоденствия накануне четырехлетия, тем более что у нас выборы как раз 18 марта. Это святая дата. Всех тех, кто приближал тогда этот день пробуждения русского духа и возвращения Крыма в состав России остается поздравить с праздником — их мечта сбылась. Вместе мы теперь уже навсегда». 

 Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«"Вежливые люди" — это операция Минобороны по обеспечению безопасности проведения референдума в Крыму. Напомню, что никто никуда не входил. Российские военные законно дислоцировались на территории Крыма по соответствующим договорам с Украиной. В том числе дивизия морской пехоты там стояла, кого теперь принято называть «вежливые люди» или, как враги их назвали, "зеленые человечки", потому что в это время как раз впервые наши военные надели новую форму "Ратник". 

А "вежливые люди" они еще и потому, что до 2014 года крымчане никогда не сталкивались с теплотой, вежливостью и заботой людей в форме. При "вежливых людях", которые вдруг появились, стало безопасно и надежно, спокойно и можно было говорить то, что думаешь. Крымчане могли развернуть российский флаг, за который раньше могли убить, надеть георгиевскую ленточку, за которую били в Киеве и Одессе. 

Конечно, это исторические события. И сейчас, спустя четыре года, все это воспринимается как какой-то фильм, который когда-то посмотрел. Но тогда, четыре года назад, все очень волновались и переживали, чем это все закончится. Мне запомнились даже не столько сами картинки из Крыма из выпусков новостей, сколько заседание Совета Федерации, когда было принято единогласно решение разрешить верховному главнокомандующему ввести войска, военное положение в Крыму для спасения наших людей, что означало фактически объявление войны, но войны праведной, ради спасения своих».