01 марта 2018 - 17:19

Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию уделил значительное внимание состоянию Вооруженных сил России и последним достижениям страны в области вооружений. 

По словам главы государства, операция в Сирии продемонстрировала возросшие возможности Вооруженных сил РФ. Оснащенность наших войск современным вооружением за последние годы возросла в 3,7 раза, на вооружение принято более 300 новых образцов военной техники. Президент подчеркнул, что в России создана современная и высокотехнологичная армия.

Верховный главнокомандующий сообщил о начале активной фазы испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат». Кадры испытаний были продемонстрированы на видео.

Новая российская авиационная гиперзвуковая система получила название «Кинжал». Президент рассказал, что она уже успешно прошла испытания и поставлена на вооружение на юге страны. Путин также отметил, что в России создан подводный беспилотник для очень больших глубин и межконтинентальных расстояний, который может передвигаться со скоростью, кратно превышающей сегодняшние показатели всех кораблей.

«Могу сказать, что в России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине, на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, торпед и всех видов даже самых скоростных надводных кораблей — это просто фантастика», — заявил Владимир Путин.

Российский лидер подчеркнул, что отечественные специалисты создают новейшие системы вооружения в ответ на развертывание систем противоракетной обороны (ПРО) США. Президент напомнил, что Москва долго уговаривала Вашингтон не нарушать договор по ПРО, но все было тщетно, все компромиссные предложения по этой теме США отклонили. 

«Все эти годы после выхода США из договора по ПРО мы старались вернуться к обсуждению договоренностей в сфере стратегической стабильности — был заключен договор СНВ-3. Однако все договоренности постепенно девальвируются. Несмотря на наши призывы, система ПРО уже действует на Аляске и в Калифорнии. Как результат расширения НАТО на Восток появились два района ПРО в Восточной Европе. Дальность используемых США противоракет будет расти. Планируется разместить их и в Японии, и в Южной Корее», — сообщил президент. 

«А что же сделали мы, кроме протестов и предупреждений? Чем ответила на этот вызов Россия? Мы напряженно работали над перспективой вооружений. Это позволило сделать нам большой шаг», — заявил президент РФ.

«Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют», — сообщил президент в своем послании Федеральному собранию. При этом Владимир Путин подчеркнул, что РФ никому не угрожает, несмотря на растущую военную мощь.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке, доверенное лицо Владимира Путина:

«Как и следовало ожидать, в своем послании Федеральному собранию Путин обратил внимание и на экономику, и на культуру, и на науку, и на образование, и на медицину. Однако все предыдущие послания от сегодняшнего отличает то, что президент много времени посвятил обзору наших новейших военных технологий. 

Некоторые аналитики и журналисты уже начали говорить о том, что, сделав такой мощный акцент на состоянии нашей оборонной промышленности, Путин чуть ли не объявил войну Соединенным Штатам. Это глупая и спекулятивная точка зрения. Надо хорошо понимать, что хотел сказать глава государства, акцентируя внимание на нашем новейшем вооружении. 

Фактически, это было послание не Федеральному собранию, а Конгрессу США, который в последние годы нагнетает ситуацию и втягивает нас в гонку вооружений. Еще до того как стать президентом Соединенных Штатов, Дональд Трамп объявил, что будет вести Америку к миру при помощи силы. Мы прекрасно видим, как растет военный бюджет США — он зашкаливает за 722 миллиарда в отличие от 48 миллиардов в России. Мы видим, что Америка разрабатывает авиационное, морское, сухопутное, ракетное вооружение. 

Я считаю, что акцент, который сделал Путин на состоянии нашей армии, — это не призыв к войне, а призыв к миру. И прежде всего он адресован нашим главным военным оппонентам — Соединенным Штатам. Тем самым президент дает понять: ребята, не зарывайтесь, у нас есть чем ответить. Надеюсь, политики и военные генералы США сделают вывод о том, что надо остыть в этой бешеной гонке вооружений, в наращивании военных мускулов. Пора остановиться и перейти к нормальному мирному диалогу».