13 марта 2018 - 13:51

Комитет Палаты представителей конгресса США по разведке завершил расследование о «вмешательстве» России в американские президентские выборы. Он не обнаружил доказательств того, что Москва оказывала какое-либо влияние на выборный процесс. 

«Мы не нашли свидетельств сговора (Дональда Трампа с РФ — прим. ред.). Мы обнаружили, может, не очень верные оценки, неуместные встречи, неверные решения об участии в таких встречах… Мы не смогли прийти к тому же выводу, что и ЦРУ, о том, что они (русские — прим. ред.) как-то особенно хотели помочь Трампу», — рассказал глава комитета, республиканец Майк Конуэй. Он выразил уверенность, что и спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет отдельное расследование, также не найдет никаких подобных доказательств.

Демократы скорее всего внесут ряд изменений в 150-страничный доклад республиканцев или выпустят свою версию доклада, отметил Конуэй. 

Расследование комитета длилось более года, конгрессмены рассмотрели более 300 тысяч документов и опросили 73 свидетеля, в том числе сына американского президента Дональда Трампа-младшего, бывшего руководителя предвыборного штаба, республиканца Кори Левандовски, экс-советника Трампа Стивена Бэннона, друзей и близких хозяина Белого дома. 

Демократическая партия, в свою очередь, уверена, что республиканская часть комитета всего лишь защищает «своего» президента. Об этом заявил представитель демократов Адам Шифф. Кроме того, он обвинил политических оппонентов в том, что они подрывают доверие к ФБР и Министерству юстиции, а также в нежелании вызывать определенных свидетелей и исследовать некоторые факты.

«Это в любом случае еще одна трагическая веха для этого созыва конгресса. Она представляет собой очередную капитуляцию перед исполнительной властью», — заявил Шифф. 

Кроме комитета Палаты представителей и спецпрокурора, расследование ведет комитет по разведке верхней палаты конгресса. Ни он, ни Роберт Мюллер результаты пока не озвучивали. 

Российская сторона не раз пыталась объяснить Вашингтону, что обвинения в адрес Москвы абсолютно несостоятельны. Нет никаких фактов, подтверждающих попытки вмешательства России в американские выборы.

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Это однозначно свидетельствует о том, что дело развалилось. На самом деле, особо никого не волновало это "вмешательство", людей больше волновали случаи какого-то сотрудничества избирательного штаба Трампа с Россией. 

Конечно, это большая победа Трампа, и его позиции будут укрепляться, хотя не исключено, что Мюллер все-таки что-то накопает. Но уже сейчас видно, что это абсолютно несерьезные обвинения, не имеющие большого значения. Другое дело, что из этого не следует, что сильно изменится позиция Трампа в сторону России. Отношения уже настолько испорчены, что улучшений на горизонте не видно. Хотелось бы, конечно, верить, что все изменится. 

Может, это моя конспирология, но такое ощущение, что вся эта история с отравлением нашего бывшего агента в Британии создана для того, чтобы компенсировать провал "российского вмешательства" в американские выборы. Поскольку в этом случае уже ясно, что ничего не найдешь, то вот хотя бы здесь градус русофобии сохранится. Подозрение вызывает то, что неслучайно Британия и США объединяются уже будучи отмытыми от подозрений в каком-то сотрудничестве с Россией. 

С одной стороны, это для Трампа хорошая новость. Но для российско-американских отношений, может быть, было бы и лучше, если бы какие-то компрометирующие Трампа сведения были найдены. Это бы способствовало победе демократов на промежуточных выборах и, по крайней мере, ослабило бы администрацию Белого дома. А слабая администрация гораздо меньше бы занималась внешними авантюрами. 

Сенат и Мюллер наверняка найдут что-то более компрометирующее, но ясно, что дело развалилось. Что бы там ни нашел Мюллер, — а найдет он скорее всего всякую чепуху — реально это уже ни на что не повлияет. Трамп отмыт от обвинений в сотрудничестве с Россией, но это совсем не означает, что он открыт к контактам с нашей страной. Я не верю, что мы сможем сейчас договориться, хотя надежда остается».