20 мая 2015 - 18:25

 

19 мая в Государственной Думе РФ в третьем, окончательном чтении был принят закон о возможности присвоения иностранным и международным неправительственным организациям статуса «нежелательных в России».

 

Сегодня закон был одобрен Советом Федерации. Нежелательной, согласно принятому закону, может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства.

 

Отметим, что данный закон дает право генпрокурору РФ или его заместителям запрещать нежелательным организациям осуществлять программы и проекты на территории РФ. Затем по согласованию с Министерством иностранных дел РФ выносится решение о запрете деятельности организации. 

 

Корреспонденты портала antimaidan.ru пообщались с одним из авторов поправок к закону, депутатом Государственной Думы Александром Тарнавским:

 

Алесандр Тарнавский, депутат ГД от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций:

 

«С момента начала событий на Украине на некоторые агрессивные выпады в отношении России нельзя было не реагировать. В этой связи наше молчание и чувство такта воспринималось нашими западными партнерами, как наша слабость.

 

Администрация президента США посчитала, что концерн «Калашников» нежелателен для американского рынка.  Страны ЕС заблокировали сотрудничество между европейскими и российскими нефтяными компаниями. Если это в порядке вещей, то почему у нас нет такой возможности? По-моему, мы должны иметь симметричное законодательство в подобных случаях.

 

 

Законопроект, внесенный на рассмотрение в ноябре прошлого года, в случае подписания президентом, даст возможность публично - на международном пространстве - объявить некоторые иностранные организациями нежелательными для России. На днях этот законопроект прошел Госдуму, сегодня его приняли в Совете Федерации. Смысл закона прост. Мы полагаем, что если действия какой-то иностранной компании  наносят вред конституционным основам РФ, обороноспособности или экономической безопасности России, то генеральный прокурор, по согласованию с министром иностранных дел, принимает решение о нежелательности данной организации для нашей страны. Это означает, что конкретные иностранные организации будут закрыты, будут создаваться помехи для сотрудничества граждан РФ  с этими компаниями. Невозможно будет распространять информационные материалы и реализовывать программы на территории России.

 

Полагаю, что эта мера остановит иностранные компании заниматься политической деятельностью в России. Политикой в России должны заниматься российские граждане, а не иностранные компании.  Я призываю иностранные организации, как-то коммерческие и некоммерческие, не заниматься всякими  провокационными акциями. Это пустое занятие. Позиция россиян, которые в подавляющем большинстве своем поддерживают президента прямо об этом и говорит. Если НКО это слышать не будут, генпрокурор примет советующее решение».