13 марта 2018 - 20:02

Алексей Навальный снова споткнулся на ровном месте. Блогер выложил очередное видео, которое доказывает, что он совершенно не разбирается в организации выборов, праве и законах Российской Федерации.

Блогер со своими помощниками решил провести эксперимент. В качестве «подсадной утки» он отправил в один из столичных МФЦ Пахомова Илью Борисовича, который с разницей в 25 минут получил два талона о голосовании по месту нахождения. По мнению Навального, это идеальная схема для «круизного голосования», и таким образом один человек сможет 18 марта голосовать хоть целый день, переходя с одного участка на другой. 

Глава ФБК наконец-то нашел идеальную причину, чтобы подбить своих сторонников бойкотировать выборы. Громкие заявления «До дня голосования осталось 4 дня. Каждый должен сделать простую и очень эффективную вещь: каждый день писать о том, что не пойдет и бойкотирует выборы. Писать о том, что никаких выборов нет» или «Не ленитесь (писать в соцсетях — прим. ред.). Каждый день. В идеале несколько раз в день» очень нелогично смотрятся со следующим призывом господина Навального: «Ну и становитесь наблюдателями, будем ловить таких карусельщиков». 

Однако хочется расстроить великого конспиролога и мастера разоблачений. 

Еще в ноябре 2017 года постановлением Центризбиркома России утвержден порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах. И там указанная Навальным ситуация учтена в пункте 2.7: «В случае, если выявлено (у ЦИК имеется соответствующая база обработки заявлений — прим. ред.), что один и тот же избиратель подал более одного заявления, в соответствии с пунктами 2.1, 2.5 Порядка, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения». 

Закон не запрещает получить много талонов, но проголосовать придется по первому месту подачи. В случае, если кому-то придет в голову «побегать» от участка к участку, его ждет административная и уголовная ответственность. 

Поэтому Пахомову Илье Борисовичу придется голосовать на избирательном участке №1764. В случае его повторного голосования на участке №1763 он бюллетень уже не получит. Но пусть попробует.