18 марта 2018 - 15:32

В России отмечают четвертую годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем.

Сегодня жители полуострова вместе с миллионами своих сограждан выбирают президента страны. 16 марта 2014 года на республиканском референдуме крымчане и севастопольцы уже сделали свой главный выбор, проголосовав за возвращение домой. 

В феврале 2014 года киевский «евромайдан» завершился кровавой кульминацией. В результате госпереворота к власти на Украине пришла прозападная оппозиция, предоставившая карт-бланш местным неонацистам. Подавляющее большинство крымчан осудило события в украинской столице. Последователи Бандеры и Шухевича уже готовились к карательным вылазкам на полуостров. В ответ на это в Крыму стали формироваться отряды самообороны. На народных сходах местные жители избрали новую исполнительную власть. 

11 марта 2014 года Верховным советом Автономной Республики Крым и городским Советом Севастополя была принята Декларация о независимости. На зданиях городских администраций и госучреждений мирные демонстранты меняли украинские флаги на российские. Бело-сине-красные триколоры крымчане вывешивали из окон своих домов и автомобилей. «Россия! Россия!» — скандировали люди на многотысячных митингах. 

16 марта уже в независимой республике был проведен референдум о государственном статусе, на котором более 95% жителей полуострова высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Безопасность проведения плебисцита обеспечивали «вежливые люди» — военнослужащие российских Сил специальных операции. Благодаря их действиям удалось избежать провокаций со стороны украинских силовиков и карательных отрядов неонацистов. Позднее президент России Владимир Путин отмечал, что Россия не могла оставить жителей Крыма в беде. «Это было бы предательством», — заявил российский лидер. 

Через два дня — 18 марта — Владимир Путин, Сергей Аксенов, Владимир Константинов и Алексей Чалый подписали в Кремле договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. В то, что происходило на наших глазах, трудно было поверить. Восстанавливалась историческая справедливость: началось воссоединение России, расчлененной на несколько бывших советских республик.   

Вполне ожидаемой реакцией стали заявления западных политиков в адрес России, до сих пор называющих образцовую демократическую процедуру в Крыму «оккупацией украинской территории». Москва не нарушила никаких норм международного права. Крым и Севастополь были включены в состав РФ на основании решения Верховного совета республики и волеизъявлении крымчан и севастопольцев. Подписав договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Владимир Путин подчеркнул, что «люди ясно и убедительно выразили свою волю: они хотят быть с Россией».