19 марта 2018 - 12:52

Победа Владимира Путина на президентских выборах вполне предсказуема, так же как и второе место кандидата от КПРФ Павла Грудинина, заявил «Антимайдану» публицист и политолог Анатолий Вассерман.

«Честно говоря,  я ожидал несколько большего результата (у Павла Грудинина — прим. ред.), но результат остался, так сказать, в пределах обычной погрешности. Но вот четвертое место для меня оказалось неожиданным. А именно — я не ожидал, что за Ксению Анатольевну Собчак проголосуют целых 1,67%. Мне казалось, что проголосуют меньше, и я, честно говоря, огорчен тем, что так много народу восприняли выборы просто как повод для шутки. Выборы — это дело слишком серьезное», — сказал Вассерман.

По словам политолога, Собчак и сама понимала, что не победит.  

«Я не сомневаюсь, что сама Ксения Анатольевна — человек намного более умный и серьезный, чем ее телевизионный образ. Собственно, я сам с ней пару раз общался в кулуарах разных телепередач и считаю, что она достаточно умна, чтобы исполнять роль теледурочки, так что, полагаю, она бы и сама никоим образом не восприняла всерьез свои шансы на успех и для нее все происходящее — нормально», — добавил он.  

Политолог также не исключил, что Ксения Собчак в дальнейшем свяжет свою жизнь с политической карьерой. 

«Она уже сообщила, что будет формировать новую политическую партию вместе с Дмитрием Гудковым. Не исключаю, что эта партия будет развиваться в нечто действительно серьезное (по крайней мере, серьезное по намерениям). И, в общем, я очень надеюсь на то, что по мере перехода экономического блока правительства на какие-нибудь вменяемые экономические теории все эти либеральные партии, вроде той же "Гражданской инициативы", тоже обретут политически правильную опору и таким образом у нас сложится не только вменяемая власть, но и вменяемая оппозиция», — заключил Вассерман.  

Голосование прошло 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,47% — 73,36 миллиона человек.

За Путина проголосовали 56 миллионов 206 тысяч 514 избирателей — 76,66%. 

Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%.

Далее идет телеведущая Ксения Собчак с 1,67% голосов, у лидера партии «Яблоко»  Григория Явлинского — 1,04%, Борис Титов получил 0,76% голосов, у Максима Сурайкина — 0,68%, а за Сергея Бабурина отдали свои голоса 0,65% избирателей.