19 марта 2018 - 15:01

Блестящая работа Центральной избирательной комиссии и внешнее давление на Россию обеспечили беспрецедентно высокую явку на выборы 18 марта, заявил «Антимайдану» директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. 

«Блестящие выборы. Хочу поздравить организаторов. Все новшества, которые были задуманы и сделаны, так или иначе, сработали. Но высокой явке помог и внешний фактор. Внешнее давление на наши выборы, элиту, на нас — избирателей. Последней каплей стал ничем не обоснованный лондонский дивертисмент — мы вас ненавидим, поэтому бьем в морду. Каждый российский гражданин воспринял подобное заявление как личное оскорбление. Даже тот, кто думал заняться чем-то еще в это воскресенье, встал и пошел на выборы. Особенно это было видно по тому, как массово голосовали наши граждане за рубежом. Кто просто живет в этой атмосфере русофобии. Эти очереди на всех участках за границей очень красноречивы», — отметил политолог. 

По словам Мартынова, эти выборы были самыми прозрачными за всю историю современной России. 

«Победа Владимира Путина ожидаема. Другой вопрос, что такой высокий результат был достигнут в условиях практически стерильной чистоты выборов. Несмотря на некоторые провокации, все отмечают, что эти выборы были чище и прозрачней любых других в новейшей истории России. При такой огромной явке — такой внушительный результат, более 55 миллионов голосов за Путина — это его личный рекорд. О чем это говорит? Всего по верифицированной уточненной базе избирателей в Российской Федерации без малого 109 миллионов избирателей (всего в выборах приняло участие почти 74 млн человек — прим. ред.). Соответственно — это квалифицированное большинство, абсолютное большинство от всей электоральной базы. Подобным уровнем легитимности не обладает ни один из мировых лидеров, даже США. И в этом смысле с одной стороны — это мандант на те реформы, которые анонсированы внутри страны, но с другой стороны — это мощный сигнал в мир. Чем вы сильнее на нас давите, тем сильнее сопротивление материала. И в этом смысле мы как общество возвращаем себе ощущение и Родины, и страны. И, самое главное, что Россия возвращает себе заслуженный статус сверхдержавы. Конечно, ровно за это вчера каждый пришел и проголосовал», — сказал Мартынов. 

Несмотря на то, что чистота выборов подтверждается международными наблюдателями, со стороны наших недоброжелателей будут попытки «раздуть пожар», считает Алексей Мартынов. 

«Особая чистота практически не оставляет зазоров для недоброжелателей, чтобы раздуть пожар. Хотя, конечно, я уверен — попытки будут. Нам предстоит две текущие недели отстаивать наш общий результат, в том числе и перед деструктивными структурами, силами, международными организациями. Попытки будут, но оснований для того, чтобы раздуть из мухи слона, практически нет и это заслуга ЦИК и всех тех, кто кроме него активно участвовал в организации выборов», — отметил он. 

Что же касается остальных кандидатов, то на этот счет у Алексея Мартынова жесткая позиция. По его словам, КПРФ и ЛДПР пора выращивать перспективных политиков, которые придут на смену нынешним лидерам партии.

«Стоит отметить своего рода деградацию коммунистов: участие Грудинина "отъело" от результата КПРФ процента 3-4. Напомню, что в 2012 году Зюганов набрал 17%. Может быть, если бы пошел Зюганов, он бы также жалко выглядел, как старик Жириновский. КПРФ и ЛДПР — партии вождистского типа, но я не понимаю, почему в таких массовых и старых партиях не взращивают перспективных политиков, которые придут на смену старикам. Они же уже старики, хоть и бодрятся в телевизоре, им сильно за 70. Нужно дать дорогу молодым. Коммунисты должны не каких-то там варягов или выгодных клиентов запускать от себя на выборы, с понижением авторитета и электората, а своих растить, родных. Это касается и ЛДПР, у которых тоже есть много ярких талантливых ребят, их можно было бы запустить вместо старика Жириновского», — констатировал политолог. 

По его словам, остальные кандидаты приняли участие ради участия, чтобы получить определенную федеральную известность. Ксении Собчак же Мартынов пророчит политическое будущее. 

«Независимо от того, что она говорила и какие тезисы произносила, некоторые откровенно неумные, некоторые совершенно не понятно зачем произнесенные, я склонен это отнести к политической неопытности. Так вот можно сказать, что она получила определенный стартовый капитал для политической карьеры. Как она им распорядится, я не знаю. Если Собчак весь этот капитал выпустит в "гудок", то зря она подпрыгивала три месяца и плакала в телевизор. Если хватит ума и такта послушать старших товарищей, то вполне вероятно, что мы увидим нового федерального политика через какое-то время», — заключил Мартынов.

Голосование прошло 18 марта. По предварительным данным, явка составила 67,47% — 73,36 миллиона человек.

За Путина проголосовали 56 миллионов 206 тысяч 514 избирателей — 76,66%. 

Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%.