03 апреля 2018 - 15:38

В России вспоминают жертв теракта в петербургском метро. Ровно год назад, 3 апреля 2017 года, террорист-смертник совершил самоподрыв в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 15 человек (не считая самого террориста), более 50 пассажиров получили ранения.

Сегодня ко входу на станцию «Технологический институт», где после трагедии был образован стихийный мемориал, петербуржцы несут цветы и свечи. 

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петрова сегодня заявила, что СК удалось установить всю цепочку причастных к теракту в метро Петербурга лиц, включая заказчика, организатора и исполнителей. 

«Этот террористический акт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители теракта не были знакомы между собой и поддерживали связь с помощью современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволили в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы», — сообщила Петренко.

Организаторы теракта не достигли своей главной цели. Паники в Петербурге не случилось. Полиция и спецслужбы четко выполняли поставленные перед ними задачи. Пока в больницах врачи боролись за жизни пострадавших, жители города сплотились перед лицом угрозы. В первые минуты после трагедии городские власти закрыли метрополитен. В многомиллионном городе люди помогали друг другу добираться домой, обзванивали всех родных и знакомых, чтобы удостовериться в их безопасности. 

Тогда же благодаря действиям работников петербургского метрополитена и сотрудников ФСБ был предотвращен еще один взрыв. В вестибюле станции метро «Площадь Восстания» террористы оставили самодельное взрывное устройство. Его удалось вовремя обнаружить и обезвредить.