10 апреля 2018 - 17:58

В сентябре этого года состоятся выборы мэра Москвы. Одно время о своих планах участвовать в них активно заявлял экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Недавно он призвал все так называемые демократические силы объединиться, провести праймериз и выбрать единого кандидата. По его словам, он обратился с этим предложением к «Яблоку», ПАРНАСу, «Гражданской инициативе», «Открытой России» и Алексею Навальному, который до сих пор не может зарегистрировать свою партию, хотя не раз грозился это сделать.

Во вторник лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов заявил, что демократы «могут и должны» участвовать в мэрских выборах «при условии создания единой политической платформы и объединении своих усилий». Его партия готова взять на себя обязательства по выдвижению или поддержке единого кандидата.

Между тем, не все согласны на такое «щедрое» предложение. Например, лидер движения «Солидарность», глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин считает, что идею вряд ли получится реализовать.

«Пока идут очень долгие и сложные согласования, как организовать праймериз, и непонятно, удастся ли это сделать. Вчера прошло важное совещание на эту тему, но пока никакого понимания нет, потому что далеко не все потенциальные участники готовы к переговорам», — заявил мундеп «РИА Новости». Он не ответил на вопрос, готов ли участвовать в подобных праймериз сам.

Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин в декабре прошлого года заявил, что выставит свою кандидатуру на выборы, поэтому участвовать в общих демократических мероприятиях не собирается.

«Я буду принимать участие только в праймериз партии "Яблоко"», — сказал Митрохин.

Мелкие оппозиционные партии уже не раз пытались объединиться, однако каждый раз это заканчивалось ничем. Один из последних подобных примеров — баллотирование Ксении Собчак в президенты. Она активно поддерживала Алексея Навального, который не мог стать кандидатом из-за непогашенной судимости, а затем блогер неожиданно начал в буквальном смысле оскорблять телеведущую. А осенью 2017-го Михаил Касьянов предложил основателю «Яблока» Григорию Явлинскому и все тем же Собчак и Навальному обсудить создание коалиции перед президентскими выборами. Через несколько дней лидер ПАРНАСа признался, что его призыв был просто проигнорирован.

 

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«На мой взгляд, объединение этих партий невозможно. Я наблюдаю за "телодвижениями" российских либералов и демократов начиная с 1993 года, и ни разу им консенсуса достичь не удавалось, даже в краткосрочной перспективе. Они всегда умудрялись разругаться. Так что нет никакой надежды на то, что сегодня на них вдруг снизойдет какое-то озарение и они договорятся. Их ничего не объединяет, кроме ненависти к "не тому" народу, который им достался, и непосредственно к Путину как к президенту этого "народишка".

Когда я слышу слово "праймериз" в устах этих людей, мне становится смешно. Похоже, они искренне считают, что праймериз — это панацея от всех бед. Они постоянно кого-то пытаются выдвинуть, затем им не нравятся результаты, и они начинают горевать о том, что победили не те. Непонятно, откуда у них любовь к этому процессу. Это чем-то напоминает английского джентльмена, который должен на завтрак яичницу с беконом есть, а потом с тросточкой прогуливаться вдоль Темзы. Так и у них: надо провести праймериз, а потом обругать результаты.

Прежде чем провести единый праймериз, демократической оппозиции надо найти хоть какие-то точки соприкосновения. У вас там есть партия "Яблоко". Вы с ними уже договорились? Насколько коррелируются ваши взгляды? Насколько взгляды партии ПАРНАС корреспондируются с новой партией, которую создали Собчак с Гудковым? Есть и другие политики, они же блогеры, которые будут больше всех галдеть по поводу этих праймериз. Как с ними обстоят дела? Так что все это просто попытка привлечь к себе дополнительное внимание, за которой вообще ничего не стоит».