25 апреля 2018 - 12:29

Президиум Верховного суда РФ повторно признал законным условный приговор блогеру Алексею Навальному, осужденному за мошенничество с компанией «Ив Роше». 

В минувшем октябре в Европейском суде по правам человека сочли несправедливым обвинительный приговор, вынесенный братьям Навальным. В ЕСПЧ решили, что в России блогера и его брата лишили права на справедливый суд. В Страсбурге посчитали, что Навальным из российского бюджета должны выплатить 76 тысяч евро. При этом европейские чиновники отказались признать дело «Ив Роше» политическим.

В декабре 2014-го братья Навальные были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей — у «Многопрофильной процессинговой компании». Суд также признал их виновными в отмывании более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный получил три с половиной года условно, а его брат Олег — такой же срок реального заключения в колонии общего режима.

В связи с вынесенным решением ЕСПЧ сегодня ВС РФ вновь проверил законность вынесенного решения. Защита требовала отменить приговор, признать право на реабилитацию и немедленно отпустить Олега Навального из-под стражи. Глава ФБК заявил, что в колонии его брата «держат в заложниках и истязают». В президиуме Верховного суда в итоге постановили: приговор Замоскворецкого суда и апелляционное постановление оставить без изменения. По словам адвоката Ольги Михайловой, представители блогера теперь будут обращаться в Комитет министров Совета Европы, который контролирует выполнение решений ЕСПЧ.

Обвинительный приговор по делу «Ив Роше» не единственная судимость Навального. Он был также признан виновным в хищении денежных средств компании «Кировлес». В 2013 году суд приговорил бывшего советника экс-губернатора Кировской области Никиты Белых к пяти годам лишения свободы условно. Впоследствии ЕСПЧ заявил, что Навальный был лишен права на справедливое разбирательство. ВС РФ принял во внимание решение Европейского суда по правам человека и отменил приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение. В феврале 2017 года Ленинский суд города Кирова повторно признал блогера виновным в хищении имущества госпредприятия «Кировлес» на сумму 16 млн рублей.

 

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ: 

«Это большой прогресс, что российский национальный суд перестал плясать под дудку ЕСПЧ. Дело "Ив Роше", в отличие от "Кировлеса", абсолютно прозрачное. Я неоднократно исследовал соответствующие документы, и у меня нет сомнений, что имело место типичное хищение, за которое, например, в Европе Навальный получил бы куда больший срок, чем в России. 

ЕСПЧ нашел в этом деле формальные, процедурные нарушения, которые не касаются сути того, в чем обвиняют Алексея и Олега Навальных. И было бы совершенно нерационально тратить государственные ресурсы на отмену существующего приговора и на его пересмотр. Это было бы потаканием иностранному суду, который, очевидно, политически предвзят: дела Навального, в отличие от исков многих других российских граждан, он рассматривает вне очереди. 

Когда Алексей Анатольевич жалуется на то, что российские суды рассматривают его дела очень быстро, буквально за одно заседание, он связывает это с предвзятостью судебных инстанций. Но, когда ЕСПЧ допускает еще большие нарушения, удовлетворяя претензии Навального в предельно короткие сроки, его это совершенно не смущает.

Я считаю, что Верховный суд абсолютно правильно постановил не пересматривать приговор — зачем тратить ресурсы на вора? 

Навальный — вор и жулик, это установлено российским судом. Мы не должны оглядываться ни на какие иностранные инстанции».