08 мая 2018 - 14:57

Половина подданных Великобритании считает, что именно их страна в большей мере способствовала победе над гитлеровской Германией, говорится в результатах опроса, проведенного Институтом общественного мнения YouGov. 13% британцев полагают, что решающую роль сыграл Советский Союз, 9% уверены, что это сделали США, 4% выбрали вариант «другие», а почти четверть респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Аналогичные опросы были проведены во Франции, Германии и США. То, что Гитлера разгромила Америка, полагают 56% французов, 47% американцев и 34% немцев. 22% граждан ФРГ все же считают, что за свержение фашистов мир обязан СССР. 

Стоит отметить, что в 1945 году похожее исследование проводило агентство IFOP. Тогда 57% Франции заявили, что войну выиграл Советский Союз, 20% назвали США и 12% — Британию.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Мы, конечно, с большим уважением относимся к вкладу Великобритании в разгром нацизма. Мы чтим открытие второго фронта в Нормандии, победу в Африке. Но кощунственно размышлять о том, чей вклад в разгром нацистов больше. 

Наша страна заплатила за победу чудовищную цену: 27,7 млн бесценных человеческих жизней. Именно на территории Советского Союза непобедимый доселе Вермахт, сокрушивший Польшу и Францию, был разгромлен. Именно наши деды и прадеды уничтожили лучшие дивизии войск СС. То, что англичане пытаются приписать себе победу, — так она ковалась под Москвой и Сталинградом, под Курском и Киевом, под Минском и так далее. Над Рейхстагом висел только один флаг — это был флаг армии-победительницы, флаг страны, которая внесла главный вклад в разгром нацизма. И это был вовсе не "Юнион Джек", а флаг Советского Союза. 

Англичанам, прежде чем о чем-то размышлять, неплохо бы вспомнить, что их премьер-министр Уинстон Черчилль после разгрома немецких войск под Сталинградом прислал Сталину меч победителя. Пусть найдут и посмотрят на эту фотографию, может, тогда они поймут, кто является подлинным победителем во Второй мировой войне. Пусть посмотрят завтра на колонны "Бессмертного полка", которые будут шагать по всему миру, и о многом подумают. Это иногда полезнее, чем просто молоть языком».