16 мая 2018 - 13:22

Международная федерация журналистов и ее российский аффилированный союз требуют немедленного освобождения журналиста «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, говорится в сообщении организации в Facebook. Беспокойство в связи с задержанием сотрудника СМИ выразил также представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир. Он напомнил, что «согласно Хельсинскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой». 

В МИД России действия Службы безопасности Украины назвали произволом. И.о. главы ведомства Сергей Лавров назвал ситуацию неприемлемой. Посольство РФ направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины с требованием прекратить насилие над журналистами. 

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве ждут жесткой реакции международных организаций на действия СБУ. 

О задержании Кирилла Вышинского стало известно во вторник. Его подозревают в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. 

«Служба безопасности Украины информирует, что руководителю пропагандистского антиукраинского информационного ресурса «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому объявлено о подозрении в совершении преступления», — говорится в сообщении СБУ.

Журналиста этапировали из Киева в Херсон, где будет избрана мера пресечения. Дело Вышинского ведет украинская прокуратура «автономной республики Крым», структуры, созданной после воссоединения полуострова с Россией, сообщает «РИА Новости». 

Между тем, задержание представителя СМИ прокомментировали в Госдепартаменте США.

«Мы понимаем, что Украина, как и многие другие страны, обеспокоена активной пропагандой…» — заявила представитель ведомства Хезер Науэрт.

Кирилл Вышинский родом из Днепропетровска, он у него есть гражданство Украины и России. Второе он получил в 2015 году. Журналист известен своим критическим отношением к нынешним властям страны. Он не раз указывал на то, что у политиков в Киеве двойные, а то и тройные стандарты, и выражал надежду, что «украинское общество начнет потихоньку трезветь, видя, кто находится у власти».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Я лично знаю Кирилла Вышинского, и само по себе его задержание — это абсолютнейший беспредел, который позволила себе Украина. 

Что касается его ближайшей судьбы, то здесь все печально. Он уже этапирован в Херсон, где у них представительство так называемой "автономной республики Крым" — абсолютно фейковой организации. Там же у них прокуратура этой так называемой "республики". Инкриминируют ему на сегодняшний момент часть 1 статьи 111— это государственная измена, до 12 лет лишения свободы. Но Кириллу могут еще добавить часть 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины "Подрыв территориальной целостности страны", так как ему предъявляют обвинения в участии в информационной гибридной войне против Украины. В совокупности это почти пожизненное заключение.  

Украинские власти свои цели не скрывают. Официальный представитель МВД Украины сказал о том, что они не против обменять Вышинского на Романа Сущенко (по данным спецслужб РФ, Сущенко собирал секретные сведения о деятельности российской армии и войск Нацгвардии — прим. ред.). 

Что же касается всех украинских деятелей (политологов, блогеров и т.д.), коих мы регулярно видим в эфирах некоторых телеканалов и которые бегают по Москве, а потом пишут ахинею в своих средствах массовой информации, — то вот этим и отличается цивилизованное государство от франшизы Сомали, которой стала Украина. По сути, Кирилла Вышинского взяли в заложники. Вещи надо называть своими именами».