22 мая 2018 - 13:46

Евгений Ройзман ушел в отставку с поста мэра Екатеринбурга. Политик отказался принимать участие в процедуре отмены прямых выборов мэра. Об этом он сообщил во время выступления на заседании городской думы, где рассматривались поправки в устав Екатеринбурга.

«Решение принято окончательное, я вам все сказал. Что будет дальше, я не знаю», — подчеркнул Ройзман. 

В апреле депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправку к областному закону о выборах органов местного самоуправления. Изменился порядок избрания главы Екатеринбурга. Согласно новым поправкам, главу города будут избирать депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Автором инициативы выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ройзман сегодня назвал поправки в городской устав «обманом жителей и предательством интересов» Екатеринбурга. В этом контексте стоит отметить, что чиновника-оппозиционера долгие годы многие небезосновательно называют выразителем интересов США на Урале. В пользу такой точки зрения служат регулярные визиты Ройзмана в американское консульство. На приемах, организованных дипмиссией США, Ройзман неоднократно осуждал «аннексию Крыма» и «оккупацию Донбасса». Он лично участвовал в проукраинских «маршах мира» и «антивоенных митингах».

Мэр Екатеринбурга, теперь уже бывший, давно пользуется скандальной репутацией. Будучи депутатом Госдумы IV созыва от «Справедливой России», он избил своего коллегу, парламентария Дмитрия Зяблицева. Драка произошла в октябре 2006 года в студии уральского филиала ВГТРК во время прямого радиоэфира. Примечательно, что, прежде чем наброситься на Зяблицева, Ройзман пообещал депутату изнасиловать его в извращенной форме. Акта надругательства не произошло, однако пострадавший написал на своего обидчика заявление в милицию. Генпрокуратура тогда обратилась в Госдуму с требованием лишить Ройзмана депутатской неприкосновенности, однако суда он избежал. Тем не менее политик все же может «похвастаться» уголовным прошлым.

В СССР Ройзман был осужден за кражу, мошенничество и хранение оружия. В 90-е его подозревали в связях с ОПГ «Уралмаш». Тогда он занимался антикварным бизнесом. В начале 2000-х основал в Екатеринбурге фонд «Город без наркотиков». В центрах Ройзмана пациентов истязали, вследствие чего у администрации этих учреждений не раз возникали конфликты с правоохранительными органами из-за их методов борьбы с наркоманией. Так, в декабре 2005 года директор екатеринбургского центра реабилитации фонда Максим Купчик был приговорен к 6 с половиной годам за истязания и нанесение тяжких телесных повреждений.

В апреле 2014 года Ройзмана вызывал на допрос в СК по делу депутата городской думы Олега Кинева, приговоренного к 16 годам колонии строго режима за организацию убийства пенсионерки Ольги Ледовской. Мэр Екатеринбурга тогда фигурировал в материалах дела в качестве свидетеля.

За свою политическую карьеру Ройзман сменил несколько партий. В Госдуму он избирался от «Справедливой России». На выборы главы Екатеринбурга шел уже от партии «Гражданская платформа», основанной миллиардером Михаилом Прохоровым. С олигархом политика связывают давние отношения. По словам бывшего соратника экс-мэра Екатеринбурга Андрея Кабанова, Прохоров выделил Ройзману 15 млн рублей на работу фонда «Город без наркотиков», но в реабилитационных центрах этих денег так и не увидели.

В 2017 году Ройзман заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Свердловской области от партии «Яблоко». Спустя некоторое время он сообщил, что не смог пройти «муниципальный фильтр» из-за «административного давления». Оказалось, оппозиционный политик даже не пытался собирать подписи в свою поддержку. Несмотря на это, он заявил, что выборы губернатора «ненастоящие», так он в них не участвует. Ройзман является активным сторонником блогера Навального. В акциях главы ФБК в Екатеринбурге он принимал непосредственное участие, призывая горожан бойкотировать выборы президента РФ, состоявшиеся в минувшем марте.

Евгений Ройзман всегда считал себя всенародно избранным мэром. Этот тезис разбивается об официальные итоги выборов главы города 2013 года. Тогда «народный мэр» набрал 33,31% (за него проголосовали 120 194 человека), оторвавшись от кандидата, занявшего второе место, лишь на 3,6%. Явка составила 33,6% (360 854 человека при общем количестве зарегистрированных избирателей в 1 074 101 человек).