30 мая 2018 - 19:01

Журналист Аркадий Бабченко жив. Его убийство было инсценировано. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. Отмечается, что украинские спецслужбы якобы заранее получили информацию о подготовке убийства журналиста и предотвратили его. Бабченко уже выступил на брифинге. По его словам, о подготовке покушения ему стало известно месяц назад. Он также извинился перед своей женой и близкими.

Стоит отметить, что его коллеги и ряд оппозиционных политиков запланировали в Москве и Петербурге поминальные акции. В Сети и СМИ были опубликованы сотни некрологов. Некоторые журналисты, вторя украинским властям, тут же обвинили в «убийстве» Россию. В выражениях они не стеснялись. Отчасти их можно понять: они были уверены, что потеряли близкого человека, так как смерть Бабченко официально подтвердили в МВД Украины. У Дома журналистов в Москве сегодня весь день провисела фотография «убитого», к ней возлагали цветы. Сейчас потрет уже убрали. 

За Бабченко и за его семью можно искренне порадоваться. Однако как теперь журналист будет смотреть своим родным, товарищам и коллегам в глаза, после того как они узнали, что стали жертвами жуткого розыгрыша? Каково было его супруге получать со вчерашнего вечера соболезнования?

Когда на новостных лентах стали появляться сообщения о том, что журналист жив, все ожидали увидеть его фотографии на больничной койке. Мол, врачи спасли его во время 12-часовой операции, но все оказалось совершенно иначе. Бабченко с улыбкой появился в окружении руководства СБУ и рассказал, что добровольно стал участником чудовищно циничного спектакля, поставленного Киевом. Наплел, что за его голову российские спецслужбы назначили награду в 40 тысяч долларов. Даже кого-то завербовали. Грицак отрапортовал, что несостоявшегося киллера задержали. Хотя все прекрасно понимают, что Кремлю до Бабченко нет никакого дела. Скорее всего, также безразлично к журналисту теперь будут относиться друзья, коллеги и внесистемные оппозиционеры, огульно обвинившие в его «убийстве» российские власти.