13 июня 2018 - 11:46

Член свердловского регионального совета новой незарегистрированной партии Навального «Россия будущего» является ярым поклонником Гитлера. Журналист и писатель Армен Гаспарян обнаружил, что сторонник главы ФБК Виктор Распопов занимается пропагандой нацизма в социальных сетях. 

Страница навальниста во «ВКонтакте» изобилует нацисткой символикой и портерами фюрера. Например, Распопов 20 апреля поздравлял всех своих друзей и знакомых с «национальным праздником Третьего рейха — днем рождения Адольфа Гитлера». 

По словам Гаспаряна, «тема Гитлера настолько не оставляет Виктора Распопова равнодушным, что он пихает ее повсюду». Журналист при этом отмечает, что «появление такого рода персонажей в рядах любой политической силы — это позор и огромный скандал». 

«Однако никаких извинений и внутренней рефлексии со стороны соратников Навального и его самого мы не видим. А это может означать одно из двух. Либо им настолько фиолетово, кто там у них в региональном активе, что берут вообще всех, лишь бы смог что-то промычать про "борьбу с режимом". Либо, что вероятнее всего, учитывая, что этот случай далеко не первый, — нацистские взгляды встречают в среде сторонников и руководства партии Навального определенное сочувствие и понимание», — пишет Гаспарян на своей странице в Facebook

Публицист при этом напоминает, что и сам Навальный «стартовал в политике», пропагандируя ксенофобские идеи. Очевидно, что в ряды «России будущего» вступят многие сотрудники «штабов» мошеннической «избирательной кампании» главы ФБК. Среди них довольно много таких же, как Виктор Распопов, восхищающихся Гитлером неонацистов. 

Стоит также отметить, что в стане навальнистов всегда хватало членов экстремистских сообществ, деятельность которых запрещена в РФ. Так, главой Челябинского отделения «России будущего» стал адепт «Свидетелей Иеговы» Борис Золотаревский. Сообщалось, что в секту он вступил с целью избежать службы в армии.