19 июня 2018 - 13:47

В Киеве рассчитывают привлечь в украинские вузы и училища выпускников школ Донбасса и Крыма. Инициативу, упрощающую поступление абитуриентов, подготовило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий совместно с чиновниками от образования.

Для поступления не нужен ни паспорт, ни аттестат, ни сертификат ЗНО (аналог ЕГЭ на Украине). Надо только знать украинский язык, историю Незалежной и профильный предмет. Например, на физфак можно поступить, сдав только физику и рассказав на мове о том, как древние укры выкопали Черное море. Такая же ситуация и с поступлением в медицинские вузы. Сдавать нужно либо биологию, либо химию, а не два этих предмета сразу.

На подвластных Киеву территориях уже заработали образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». Сотрудники этих учреждений должны будут оказывать помощь выходцам с «оккупированных территорий».

Украинские чиновники всерьез полагают, что упрощение поступления в местные вузы привлечет абитуриентов из ЛНР и ДНР. Они считают, что выпускники донецких и луганских школ, пережившие артиллерийские обстрелы и бомбардировки штурмовой авиации, охотно поедут учиться в Киев или Львов. У многих абитуриентов в самопровозглашенных республиках в ходе карательной операции ВСУ погибли родные и близкие. За время конфликта в Донбассе погибло более 10 тысяч человек.

Также в Киеве лицемерно продолжают называть «своими» и жителей российского Крыма. Там нынешние выпускники хорошо помнят, как учили уроки при свете свечей. История Украины, которую крымским школьникам предлагают сдавать при поступлении в украинские вузы, включает в себя попытки Киева организовать энергетическую и продовольственную блокады полуострова.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Европа постоянно намекает на разные гуманитарные программы, которые было бы неплохо выполнять, чтобы показать тем самым Крыму и Донбассу мирные устремления Украины. Упрощенная процедура сдачи экзаменов ровно из той же серии. Понятно, что в рамках грядущей пиар-кампании Порошенко — это далеко не последнее заявление. Я полагаю, что следом прозвучит что-нибудь по поводу пенсионеров. Но при этом пенсионеры ЛДНР денег не получают с 2014 года. Они выдавлены из общественной жизни.

Резюмируя это все, — перед нами в чистом виде пиар-кампания. Громкая, пафосная, но бесполезная. Ни выпускники Крыма, ни Донбасса не поедут учиться в украинские институты. В подавляющем большинстве они будут учиться в своих вузах, а оставшийся процент будет поступать в вузы российские.

Какой смысл ехать учиться в страну, где тебя в любой момент возьмет СБУ как шпиона, где над тобой будут изгаляться по языковому и национальному признакам, и, самое главное, где программа обучения целиком и полностью отличается от привычной, особенно в гуманитарной сфере?

Украинские учебники по истории или литературе в значительной степени отличаются от учебников для школьников в Крыму и в Донбассе. Я вам больше скажу, я занимаюсь этой темой уже на протяжении более 20 лет и у меня достаточно большая библиотека книг по украинской истории, и при этом я не уверен, что сдам этот экзамен по украинской истории.

Так что это в чистом виде утопия. Я думаю, они попиарятся денек-другой, в Европейской комиссии поставят галочку о том, что работа выполнена, и на этом все и закончится. Как, собственно, и всегда в случаях с пиар-кампаниями украинской власти».