20 июня 2018 - 15:29

Бывший заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев снова обрушился с критикой на беглого олигарха Михаила Ходорковского. Приступ гнева у журналиста на сей раз вызвала радость экс-владельца ЮКОСа за вчерашнюю победу футболистов сборной России над соперниками из Египта.

«Один из лидеров российской оппозиции в эмиграции. Товарищ Путин! Заберите его уже из Лондона, человек тоскует, не знаю уж — по Москве или по Краснокаменску», — написал Муждабаев на своей странице в Facebook. К своей записи он приложил скрин твита Ходорковского. 

Затем журналист перешел и на всю российскую оппозицию в целом, назвав ее «паноптикумом». 

«Вообще, русская оппозиция это паноптикум, конечно, даже нет, про них уже слова трудно подобрать. Инфантилизм в сороковом поколении. Неизлечимые. Фанаты рейха и противники фюрера. Мозг разорван на уровне нейронов», — свирепствовал Айдер. 

В комментариях к посту Муждабаева его подписчики начали было обсуждать вчерашний матч, но журналист поспешил одернуть свою аудиторию: «Это не чат фанатов чемпионата в рейхе». 

К Ходорковскому у бывшего замглавреда «МК» претензии назрели уже давно. Еще в 2016 году Муждабаев допытывался у олигарха в Сети, что тот будет делать с Крымом в случае прихода к власти в РФ. Основатель «Открытой России», выступавший сначала за сохранение полуострова в составе Незалежной, вдруг ответил, что решать этот вопрос должны крымчане. После этого Муждабаев заявил, что не верит всей российской оппозиции и считает ее «опасной для Украины». В частности, он писал, что ложь является образом жизни и для Навального, претендующего на роль протестного лидера в РФ.

Русофобия Муждабаева давно достигла патологии и теперь только прогрессирует, уничтожая в журналисте признаки адекватного мышления. Он до сих пор уверяет всех в «геноциде крымских татар», развязанном Россией. Сам же журналист с 2014 года в Крыму не был, однако это не мешает ему постоянно рассказывать о «зверствах», которые чинит Москва на полуострове. Болезненная ненависть к России уже стала причиной ссор Муждабаева не только с коллегами, но и друзьями. Так, своего теперь уже бывшего товарища — главного редактора сайта «Эхо Москвы» Виталия Рувинского — он пообещал «распять» со всеми русскими.