25 июня 2018 - 10:22

Глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин накануне объявил, что не будет участвовать в выборах мэра столицы. Объяснил он это тем, что не смог пройти муниципальный фильтр. Как и ожидалось, в произошедшем член прозападного движения «Солидарность» обвинил «начальство "Единой России"», которое «твердо решило не пускать» его на выборы. Мундеп рассказал, что несколько недель безуспешно пытался собрать необходимые 110 подписей своих коллег.

«Никаких хитростей: просто обзванивал депутатов, разговаривал с ними и убеждал подписаться за регистрацию меня в качестве кандидата в мэры Москвы», — написал Яшин на своей странице в Facebook, отметив, что сумел уговорить 91 человека. К слову, эту информацию проверить довольно сложно. Вполне вероятно, что мундеп решил приукрасить результаты своего обзвона. 

Яшину, как самовыдвиженцу, помимо 110 подписей членов муниципальных советов, нужно было заручиться поддержкой еще 36 тысяч столичных избирателей. Примечательно, что подробности этого этапа своей предвыборной кампании глава муниципального округа Красносельский так и не раскрыл. Экс-депутат муниципального собрания «Замоскворечье» Игорь Брумель, предположил, что Яшин и не занимался сбором подписей москвичей. В столице не было замечено ни одного пункта в его поддержку как кандидата. Данное обстоятельство указывает на то, что в Мосгоризбирком член «Солидарности» мог предоставить фальшивые подписи. В сети предвыборную кампанию «красносельского шерифа» уже окрестили «липовой». 

Не стоит забывать и про скандальную репутацию Яшина. На протяжении долгих лет он сотрудничает с американскими и европейскими фондами и НКО. Несостоявшийся кандидат в мэры Москвы активно поддерживает политическую и информационную травлю России, инициированную западными правительствами. Отсюда и устойчивое реноме агента влияния. Сейчас глава Совета депутатов Красносельского района продолжает противостоять инициативе москвичей установить в сквере у Сухаревской площади памятник православным святым Петру и Февронии. Одним из недавних «ярких» эпизодов биографии Яшина также стала история с его бабушкой. Мундеп поместил пенсионерку в приют после того, как она переписала на него свою квартиру в Москве. Едва ли найдется много людей, готовых отдать свои подписи в пользу такого выдвиженца.

Вся предвыборная кампания Яшина сводилась к агитации в Интернете. Так, блогер Алексей Навальный любезно предоставил давнему знакомому свою площадку. Были сняты десятки видеороликов, в которых Яшин кем себя только не выставлял: и экологом, и урбанистом, и экспертом по ЖКХ, и даже «солдатской матерью», защищающей право призывников на альтернативную службу. Главной целью всех этих сюжетов было не привлечение электората, а сбор спонсорских и гражданских пожертвований. К каждому видеоролику прикладывались банковские реквизиты с просьбой поддержать «борьбу с Собяниным» рублем. 

В начале июня «Московская газета» сообщала, что Яшин не может найти деньги на избирательную кампанию и, возможно, в ближайшее время снимет свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. Так и произошло. Однако, очевидно, что какие-то деньги мундепу все же удалось собрать. И теперь, отказавшись от участия в выборах, он смело может их потратить на личные нужды, ведь гражданские пожертвования возврату не подлежат.