26 июня 2018 - 15:35

Журналистов не пустили на конференцию ОБСЕ по свободе СМИ, которая проходит на Украине. Киев запретил въезд собкору телеканала RT в Израиле Поле Слиер и телеведущему Евгению Примакову. 

«Я приехала на конференцию ОБСЕ по свободе прессы. Когда я приехала в Киев, меня продержали полтора часа на границе, а потом без объяснения причин дали подписать бумагу, что мне будет запрещен въезд на Украину в течение пяти лет», — приводит RT слова Слиер.

«Сказали, что я несу угрозу безопасности Украины. Объявили, что мне запрещен въезд туда на пять лет. Хотя конкретную точную причину не объясняют. К сожалению, украинская сторона занимается самострелом», — рассказал телеканалу «Россия 24» Примаков. По его словам, «голос разума, адекватности коллегам (на Украине — прим. ред.) не был нужен». Журналист сообщил, что заранее связывался со штаб-квартирой ОБСЕ в Вене, где приглашение подтвердили и сказали, что ждут Примакова на конференции.

В беседе по телефону с «РИА Новости» телеведущий сообщил, что не будет оспаривать решение Киева. 

«Вы знаете, можно ли оспаривать глупости? Я готов высказывать свое сожаление, свою печаль по поводу неадекватности украинской стороны. Потому что то, с чем я ехал сюда, мне казалось вполне адекватным. Я хотел напомнить коллегам, что журналисты — не комбатанты, что необходимо выстраивать диалог, что любой диалог, даже сквозь зубы, лучше, чем стрельба, что свободу прессы нужно обеспечивать. Вещи очевидные», — сказал Примаков.

Он считает, что Киев решил «устроить приятный, комфортный для себя формат, где они сами себе и окружающим рассказывали бы про кровавый оскал кремлевской пропаганды, еще какие-нибудь гадости и глупости».

Посольство России в Киеве готовит ноту протеста украинскому МИДу в связи со сложившейся ситуацией. А в ОБСЕ выразили сожаление, что так получилось.

«Я напоминаю, что все страны-участницы ОБСЕ должны способствовать свободному передвижению журналистов в регионе», — написал своем микроблоге в Twitter представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Олег Лурье, журналист:

«Это полный абсурд, когда журналиста не пускают на конференцию по свободе СМИ. Это говорит о явном цензурировании со стороны Украины. Кстати, этим грешит и российская оппозиция, которая проводит свои мероприятия в Прибалтике. Журналисты к ним приезжают строго по согласованному списку и говорят то, чего от них ждут. На Украине тоже есть определенный состав журналистов, которые скажут то, что нужно. Остальных отсеивают, как отсеяли нашего коллегу Примакова. Потому что звучат неудобные вопросы, комментарии, может выйти публикация, которая не понравится. 

На мой взгляд, это трагично для того, что мы называем и понимаем под термином "свобода слова". То есть ее просто не существует на Украине. Но в данном случае это вообще абсурд: не пускать журналиста из-за того, что он имеет свою точку зрения. 

В тоже время ряд СМИ, такие как "Эхо Москвы", "Новая газета", "Дождь", там себя чувствуют очень комфортно. Им всегда въезд открыт. Их точка зрения совпадает с мнением киевской власти. 

При этом обратите внимание, как Украина относится к ОБСЕ и к Совету Европы в целом. Когда Киеву выгодно, когда украинская власть получает поддержку своих действий, они с удовольствием освещают деятельность европейских организаций. Однако в данном случае, я думаю, будет полное игнорирование со стороны организаторов любых высказываний ОБСЕ, Союза журналистов и тех же "Репортеров без границ" по поводу этого инцидента. Будет полное и безответное молчание. Это их методы работы».