06 июля 2018 - 18:02

В Польше в ближайшие годы планируют снести около 200 памятников советским воинам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные польского Института национальной памяти (ИНП).

Институт порекомендовал местным властям снести 75 памятников уже в этом году. В соответствующий список, который оказался в распоряжении «Коммерсанта», входят монументы воинам Красной Армии, советским партизанам и военнопленным.

Как отметили в ИНП, несколько сотен памятников советским воинам было демонтировано еще в 1990-е годы.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«У каждого народа есть своя традиция. У поляков она заключается в том, что им надо обязательно снести русский памятник. Они, видимо, без этого не могут жить. Это уже продолжается более 100 лет. Началось с памятника графу Муравьеву, который они снесли, и с тех пор они никак не могут угомониться. Наличие памятника чему-либо русскому, вероятно, настолько оскорбляет польское сознание, что они готовы на все. 

Сейчас им мешают 75 памятников. Вообще, их больше — порядка 450. Это монументы воинам Красной Армии, которые польские власти собираются снести из-за того, что они не являются частью мемориалов на кладбищах и, соответственно, не попадают под действие российско-польского договора о захоронениях жертв войны. Ну что здесь можно сказать? Очевидно, они сожалеют, что немцы перебили не все польское население, поэтому уничтожают памятники освободителям от мыловарни, от концентрационных лагерей, от расстрельных рвов. Это подтверждает то, что их симпатии во Второй мировой войне находились на стороне Гитлера. 

Это черта польской государственности: для них Россия в любом случае враг и русофобия должна обязательно быть частью государственной политики. 

В такой ситуации я думаю, что нам необходимо забрать все памятники, которые поляки собираются сносить. У нас большая страна, их есть где поставить. И таким образом мы увековечим память о Второй мировой войне. И еще я бы у каждого такого памятника поместил мемориальную табличку с надписью о том, что он стоял на территории Польши и был снесен поляками в 2018 году. Чтобы помнили. Потому что мы зачастую сами забываем о тех русофобских гнусностях, которые делают поляки на протяжении многих лет, и поэтому всякая их новая подлость воспринимается нами с изрядным негодованием. Хотя надо было бы уже к этому привыкнуть».