13 июля 2018 - 17:58

Сегодня Олесю Бузине исполнилось бы 49 лет. Журналист и писатель родился 13 июля 1969 года в Киеве в семье потомственных казаков. 

Олесь Бузина получил филологическое образование по специальности «учитель русского языка и литературы». В школе он не преподавал, посвятил свою жизнь журналистике и писательскому труду. Последним местом работы публициста в украинских СМИ стала газета «Сегодня», где он занимал должность шеф-редактора. Спустя несколько месяцев после начала работы в издании журналист сообщил о своей отставке. Он объяснил это жесткой цензурой, которой подвергался в связи с запретом на критику первых правительственных лиц Украины. 

Олесь Бузина был ярым сторонником единения русских, украинцев и белорусов. Неоднократно писатель озвучивал свою позицию по ситуации в Донбассе. Он призывал Киев прекратить братоубийственную войну и начать рассматривать в раде и правительстве закон о федерализации юго-восточных областей Украины.

16 апреля 2015 года представители украинского неофашистского движения застрелили журналиста возле его дома. Первой об убийстве Олеся Бузины на своей странице в социальной сети сообщила Анна Демид — заместитель председателя «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). 

Неонацист Денис Полищук, подозреваемый в убийстве, был освобожден под залог в пять миллионов гривен, который внес неизвестный. Расследование убийства фактически приостановлено. Из материалов уголовного дела пропали протоколы допроса украинского политолога Владимира Фесенко, свидетельствующего о том, что убийство Бузины было организовано экстремистским движением. По мнению адвоката Рената Кузьмина, защищающего интересы родственников убитого журналиста, к гибели писателя причастны правоохранительные органы Украины. Незадолго до убийства личные данные Олеся Бузины появились на украинском сайте «Миротворец».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Как только на Украине уйдет эта абсолютно антинародная и антинациональная власть, я уверен, в числе первых состоится суд над заказчиками и убийцами журналиста Олеся Бузины. Все они прекрасно известны, но не несут никакого наказания за свое преступление по единственной причине — это выгодно нынешним киевским властям, которые расценивали Олеся как одного из своих главных и принципиальных врагов. А вот люди, убившие его, для них, скорее всего, герои. 

Но я абсолютно убежден, что рано или поздно на Украине будут стоять памятники журналисту Бузине. Я не знаю ни одного большего патриота действительно подлинной Украины, не придуманной эфемерной бандеровской, а настоящей Украины — Малороссии. Олесь Бузина все равно жив. Его убийцы не добились того, чего хотели. Его помнят, его книги продолжают читать. 

К сожалению, со времени убийства Олеся ситуация со свободой слова на Украине только ухудшилась. Уже больше двух месяцев наш друг Кирилл Вышинский находится в тюрьме по абсолютно надуманному обвинению. Его собираются судить только за то, что он журналист и выполнял свой профессиональный долг. Другой наш коллега — главный редактор сайта "Страна.ua" — вынужден был эмигрировать из-за поступающих в его адрес угроз. В отношении сотрудников издания постоянно возбуждают уголовные дела. Разве это говорит о какой-либо свободе слова или о какой-либо свободе для журналистской деятельности на Украине? Конечно, нет. И самое страшное, что украинским журналистам за критику нынешнего руководства страны вменяют самые "убойные" статьи — госизмену и подрыв территориальной целостности».