19 июля 2018 - 16:59

Президент РФ Владимир Путин обозначил задачи внешней политики страны и дал оценку нынешним международным отношениям. Глава государства 19 июля принял участие в совещании послов и постоянных представителей России в международных организациях и объединениях. 

В начале своего обращения Владимир Путин поблагодарил руководство, всех сотрудников и ветеранов дипломатической службы «за работу по защите национальных интересов России» и «за вклад в развитие международного сотрудничества». Особенно высоко президент оценил деятельность российских военных дипломатов в решении вопросов по урегулированию в Сирии.

«Именно исходя из наших принципиальных позиций мы действовали и будем действовать при разрешении острых региональных кризисов. В Сирии при решающей роли России нанесен сокрушительный удар по международному терроризму, по ИГИЛ (организация запрещена в РФ — прим. ред.) и другим экстремистским группировкам. Это позволило сохранить сирийскую государственность, создать условия для восстановления экономики и возвращения беженцев», — заявил Владимир Путин. 

Москва готова к партнерским отношениям со всеми странами и международными организациями, подчеркнул глава государства. По его словам, сотрудничество России с другими странами должно строиться на взаимовыгодной и конструктивной основе. В то же время сейчас экономические связи и предпринимательские свободы в мире становятся объектом политизации, считает президент РФ.

«Сегодня принцип конкуренции и открытости в мировой торговле все чаще подменяется протекционизмом, экономическая выгода и целесообразность — идеологической конъюнктурой и политическим давлением. Экономические связи и предпринимательская свобода становятся объектом политизации. На этом фоне внешняя политика России, напротив, должна становиться более экономически ориентированной и рациональной», — заявил российский лидер.

В качестве отрицательного примера неисполнения международных договоренностей Владимир Путин привел выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану. Обращаясь к российским дипломатам в этой связи, президент РФ призвал предотвратить рост напряженности на Ближнем Востоке.

«Этот документ (СВПД — прим. ред.) играет важнейшую роль для глобального режима нераспространения. Сейчас задача — сохранить эту ключевую договоренность и предотвратить неконтролируемый рост напряженности на Ближнем Востоке», — заявил глава государства. 

Россия открыта для развития контактов с США на равноправной и взаимовыгодной основе. Это нужно всему миру, считает Владимир Путин. «Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности и безопасности», подчеркнул он. В США, тем не менее, по-прежнему остается много «могущественных и влиятельных» людей, которые являются «противниками России», напомнил президент РФ. Они могут «впаривать» многомиллионной аудитории «трудно перевариваемые в нормальной логике истории».

«Нас так всегда и везде учили, что люди, работающие для государства, в интересах общества прежде всего должны думать о фундаментальных этих интересах и их всегда ставить выше. Но нет, в Соединенных Штатах, мы видим, есть силы, которые свои групповые, узкопартийные интересы ставят выше общенациональных», — сказал президент. 

Российский лидер оценил нынешние отношения с США. По его словам, Москва и Вашингтон начали путь к положительным изменениям. В данном контексте он напомнил о прошедшей в Хельсинки встрече с президентом США Дональдом Трампом.

«При всей разнице взглядов мы сошлись во мнении, что российско-американские отношения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, по многим параметрам даже хуже, чем во времена холодной войны», — сказал российский президент, отметив, что накопившиеся за годы проблемы не решить за несколько часов.

Владимир Путин призвал дипломатов развивать отношения и с Евросоюзом, несмотря на нынешние трудности. Европа по-прежнему «остается одним из наших главных торговых партнеров», отметил президент. «У нас с ЕС много пересекающихся экономических интересов», — сказал Путин. Так, проект трубопровода «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим и не имеет «политической подоплеки и какого-либо двойного дна». Он напомнил, что общая транспортная, энергетическая инфраструктура ЕС и РФ складывалась десятилетиями. 

По словам президента России, на юго-востоке Украины сохраняются риски обострения ситуации. Причинами этого являются несоблюдение нынешними украинскими властями взятых на себя обязательств и отказ Киева от мирного разрешения конфликта. 

«Раз за разом демонстрируется откровенное пренебрежение договоренностями, нежелание вести диалог со своими гражданами, все сценарии рассчитываются по силовому пути», — заявил Владимир Путин. Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что минские соглашения остаются основой для урегулирования ситуации в Донбассе.

Москва будет соразмерно реагировать на агрессивные шаги со стороны НАТО, предупредил президент РФ.

«Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в военную орбиту альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики», — отметил Владимир Путин. По его мнению, основа безопасности в Европе заключается в развитии сотрудничества и доверия, а «не в развертывании у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО».

Выступая перед дипломатическим корпусом, Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы наша страна должна не только войти в пятерку экономик мира, но и обеспечить стандарты качества жизни.

«Для достижения этих стратегических целей мы должны в полной мере использовать внешнеполитические возможности», — заявил глава государства. Важно, чтобы работа была настроена на конкретный прагматичный результат и необходимость освоения новых рынков, расширения экспорта, доступа к передовым технологиям и инвестициям, отметил президент. Россия должна осваивать новые рынки и преодолевать препятствия для работы своих компаний за рубежом.

В заключение своего выступления Владимир Путин поблагодарил сотрудников МИД за их работу в организации прошедшего в России чемпионата мира по футболу. Президент также отметил и успех «народной дипломатии».

«Только что завершился чемпионат мира по футболу. У нас побывали не только главы многих государств и правительств, но прежде всего сотни тысяч болельщиков из разных стран, которые сами увидели настоящую Россию — открытую, дружелюбную, современную. И это очевидный успех, прорыв так называемой народной дипломатии. Это и результат вашей работы, в том числе вашего участия в подготовке столь масштабного мероприятия. Хочу вас за это поблагодарить», — заявил российский лидер. 

К участию в работе совещания послов и постоянных представителей РФ также были приглашены члены правительства, руководители обеих палат Федерального собрания и представители министерств и ведомств. Прошедшее мероприятие стало уже девятым по счету.