20 июля 2018 - 14:25

Инициатива КПРФ о проведении референдума о неизменности пенсионного возраста не имеет под собой правовой основы. К такому заключению пришел юрист Александр Зорин, изучивший подписные листы коммунистов в поддержку созыва плебисцита, подготавливаемого в ответ на правительственный законопроект о повышении размера пенсии. По его мнению, аргументы представителей партии Геннадия Зюганова исключительно слабы по содержанию и не выдерживают критики с точки зрения юридического обоснования. Свои доводы Зорин подкрепляет ссылками на основные государственные законы. 

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», на голосование не могут выноситься вопросы, отнесенные к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Законопроекты об изменении финансовых обязательств государства, предусматривающие бюджетные расходы, могут быть внесены только при наличии заключения правительства РФ. Средства Пенсионного фонда России являются федеральной собственностью. Его бюджет утверждается ежегодно по представлению кабинета министров в порядке, установленном Бюджетным кодексом страны.

«Кроме того, как указано в статье 171 Бюджетного кодекса, составление проектов бюджетов — исключительная прерогатива правительства, а составление проектов бюджетов осуществляет Министерство финансов, органы управления государственными внебюджетными фондами. Выявляя особую правовую природу федерального закона о бюджете Пенсионного фонда, следует обратить внимание на то, что он связан как с размером пенсий, так и пенсионным возрастом», — цитирует Зорина портал правовой информации РАПСИ. Юрист также отмечает, что в силу принципа разделения государственной власти утверждение бюджета Пенсионного фонда традиционно относится к сфере законодательной. Конкретнее, рассмотрение данных аспектов входит в компетенцию законов финансового регулирования. 

«Учитывая особую правовую природу федерального закона о бюджете Пенсионного фонда, связанного с размером пенсий и пенсионным возрастом, его нельзя подменять референдумом, поскольку он закреплен в Конституции в качестве механизма принятия решений по указанным вопросам Федеральным собранием как его исключительная прерогатива», — утверждает эксперт. По словам Зорина, процедура, обеспечивающая «участие граждан в управлении делами государства и открытость процессов принятия политических решений, легитимируемых волей народа, не может подменять органы народного представительства». 

Таким образом, позиция КПРФ относительно пенсионного референдума бесперспективна с правовой точки зрения. Референдум не может использоваться в нарушение исключительных прерогатив Федерального собрания или других федеральных органов государственной власти.

«Иными словами, возможно ли провести референдум по пенсионному формату, предлагаемому КПРФ, технически. Увы… Дальше информационной кампании "референдумная" затея коммунистов вряд ли имеет право на существование, навевая ассоциации с "президентской кампанией" блогера Алексея Навального, когда "по закону нельзя, а все божья роса"», — считает Зорин.  

В КПРФ сейчас готовятся к проведению всероссийской акции против изменений в пенсионной системе. Уже поданы заявки в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение соответствующего референдума в столице 28 июля. В руководстве компартии также заявили, что сомневаются в эффективности митингов профсоюзов против повышения пенсионного возраста в России. По мнению зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, «настоящая консолидация» может быть сформирована только вокруг «крупнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме».