23 июля 2018 - 13:17

У Алексея Навального, как и у большинства его сторонников, в самом разгаре летние каникулы. Однако, в отличие от школьников и студентов младших курсов, он не устроился на работу, его не отправили в лагерь, в деревню или на дачу. Безработный и дважды условно осужденный блогер колесит по миру. Журналист Life Илья Ухов подсчитал, что только за последние два месяца глава ФБК побывал в Германии, Латвии, Италии, Египте, Венгрии, Польше. Так что утверждение о том, что миллионы гражданских пожертвований, высланных на «президентскую кампанию», были напрасной тратой, не совсем верно. Лжекандидат продолжает активно осваивать «предвыборный» бюджет. Деньгам сторонников блогер нашел «достойное» применение.  

В конце апреля Навальный с супругой появился во Франкфурте-на-Майне. Проведя несколько дней в Германии, глава ФБК вернулся в Россию. Здесь он организовал очередную провокацию — несанкционированный митинг в центре Москвы. Отсидел за это положенные 30 суток административного ареста и улетел в Рим. После прогулок по вечному городу и встреч в столице Италии с западными кураторами в списке значилась поездка в Египет. Вояж к пирамидам Навальный решил не скрывать от своих подписчиков, выкладывая в Instagram семейные фото c верблюдами. Здесь стоит отметить, что перелеты в Германию и Италию блогер не афишировал, отказываясь отвечать журналистам о целях своих визитов в страны ЕС. Очевидно, что в Европе ему понравилось больше, чем в Северной Африке, и он решил вновь осесть в Шенгенской зоне.  

В начале июня Навальный с семьей прибыл в Латвию, где отдохнул в Юрмале. Проживал в одном из самых престижных районов города, столовался в самых дорогих ресторанах. Далее он вновь ненадолго прибыл в Россию, где записал видеообращение своим адептам. Призвал их выходить на митинги против пенсионной реформы. Потом, видимо, вспомнив, что сам же и выступал за повышение пенсионного возраста, решил самоустраниться и улетел в Будапешт. Примечательно, что вернулся он в Москву не из Венгрии, а из Германии. В Москву блогер прилетел 16 июля на один день — на похороны Петра Офицерова, с которым вместе был осужден по делу «Кировлеса». И уже на следующий же день вновь улетел в Европу. Однако оказалось, что Польша была лишь страной транзита. В Варшаве блогер пересел на самолет до Нью-Йорка.

Сейчас Навальный находится с семьей в США, где в 2010 году его обучали профессиональной «борьбе с режимом». Примечательно, что в настоящее время в Йельском университете проходит тот же самый курс и Леонид Волков. Алексей лично рекомендовал ближайшего соратника своим американским наставникам. В США также прибыла и семья Навального. Для супруги блогера и его детей летний отдых в Америке уже стал семейной традицией. 

В Нью-Йорке Навальный узнал, что Минюст РФ приостановил регистрацию его партии. Ведомство обнаружило ряд нарушений действующего законодательства, допущенных при создании политического объединения. Глава ФБК, давно привыкший действовать вне правого поля, видимо, не очень расстроился и адресовал из-за океана своим сторонникам пост, в котором сообщил, что «Россию будущего» не зарегистрировали только потому, что в Кремле его все «боятся». Это, кончено же, дешевый популизм со стороны самопровозглашенного «лидера оппозиции». Опасаться стоит самому блогеру, ведь его финансовое положение, вероятно, станет ухудшаться. Теперь уже гораздо меньше найдется людей, готовых спонсировать заграничные турне Навального.