18 июля 2018 - 17:46

Министерство юстиции приостановило регистрацию партии блогера Алексея Навального «Россия будущего». В ведомстве сообщили, что не зарегистрируют объединение, пока не будет устранен ряд нарушений действующего законодательства, допущенных при его создании. 

В заключении Минюста, в частности, говорится, что региональные отделения партии не должны несамостоятельно вести бухгалтерию. Также ошибочно прописаны полномочия руководящих органов и правила созыва съездов региональных делегатов и обжалования решений партийного руководства. Ведомство также выявило нарушения в нумерации пунктов партийного устава и в перечне документов, необходимых для регистрации партии. Кроме того, нельзя зарегистрировать партию, в которую принимают людей без постоянного места жительства. Если партия Навального не устранит выявленные нарушения в течение трех месяцев, то ведомство откажет ей в регистрации.

Учредительный съезд по созданию новой партии главы ФБК состоялся в Москве 19 мая. Он на этом мероприятии не присутствовал, так как отбывал административный арест за организацию несанкционированного митинга 5 мая в центре столицы. По словам бывших соратников блогера, прежнее политическое объединение, «Партию прогресса», «благополучно развалил сам Навальный». 

Стоит отметить, что юристы выявили явные нарушения в создании партии уже на первом этапе ее образования. Открывая учредительный съезд, сотрудник ФБК Иван Жданов сообщил, что на собрании присутствуют 124 делегата из 60 субъектов РФ. Однако бывший соратник Навального Виталий Серуканов тогда обратил внимание, что на съезде реально присутствовали лишь 70 человек. Необходимого кворума не было. 

«По моей информации, от людей, которые были непосредственно на месте, на самом деле, из регионов приехало человек 10, остальных набрали из волонтеров, проживающих в Москве, но с постоянной регистрацией (пропиской) в необходимых регионах», — отмечал Серуканов, ожидавший, что учредительные документы будут сфальсифицированы. Он также предположил, что все поддельные документы будут переданы в Минюст для регистрации. 

После заведомо предсказуемого отказа у Навального появится очередной повод подать жалобу в Европейский суд по правам человека. По мнению Серуканова, «дежурное обращение в ЕСПЧ принесет известным персонам из руководства ФБК 20-30 тыс. евро». 

Навальный, опубликовавший сегодня в своем блоге заключение Минюста, заявил, что его партию «обязаны зарегистрировать» и пообещал созвать новый съезд.