27 июля 2018 - 13:21

У надзорных органов до сих пор остается много вопросов к бывшему кандидату в президенты России от КПРФ, бизнесмену Павлу Грудинину. Факты, открывшиеся в ходе минувшей предвыборной кампании, тогда заинтересовали не только журналистов, но и сотрудников прокуратуры, налоговой службы и других ведомств. На повышенное внимание к своей персоне директор «Совхоза имени Ленина» пожаловался председателю КПРФ Геннадию Зюганову. Тот в свою очередь сегодня обратился к главе российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию. 

«Я разговаривал с Грудининым — девятую проверку пригнали. Официально обращаюсь к Медведеву: прекратите это насилие над здравым смыслом, лучшее предприятие душат», — заявил Зюганов журналистам.

Напомним, «лучшее предприятие», которое коммунисты продолжают преподносить как передовое аграрное производство, по сути своей, является латифундией, большая часть территорий которой отдана под строительство торгово-развлекательных комплексов. Именно операции с землей, а не торговля клубникой и грушами долгие годы обеспечивают основной заработок Грудинина. Согласно документам, представленным самим директором ЗАО «Совхоз им. Ленина», под сельхозпроизводство на его агрофирме сейчас осталось лишь 940 га (менее половины от всей площади). Из открытых данных следует, что экс-кандидат в президенты и его родственники заработали огромные суммы на распродаже подмосковных земель и аренде участков. На территории, принадлежащей предприятию, расположены торговые центры Vegas, StarLight Cash & Carry, «Вэймарт» и дилерские автосалоны Nissan, Toyota и Lexus.

В течение 1999-2012 годов ЗАО «Совхоз имени Ленина» продало самым разным коммерческим структурам свои земли общей площадью 38 га. Согласно договорам купли-продажи, компания Грудинина получила от этого 732 млн рублей. Однако реальная рыночная цена этих участков в сумме составляла порядка 7 млрд рублей. Таким образом, разница составляет 6,2 млрд рублей. Например, ЗАО «Кротекс» приобрело в 1999 году у подмосковного совхоза участок площадью 19 800 кв. м. По документам предприятие экс-кандидата в президенты от КПРФ получило 7,7 млн рублей. Рыночная стоимость на 1999 год составляла 476 млн рублей. Разница — 468 млн рублей. ЗАО «Каширский Молл» — собственник торгового центра Vegas — получил за два участка площадью 173 356 кв. м 204 млн рублей. Рыночная стоимость этих земель — 5,6 млрд рублей. Разница — 5,396 млрд рублей. В ходе минувшей предвыборной кампании также стало известно, что 20% акций «Совхоза имени Ленина» принадлежат белизскому офшору «Международная коммерческая компания "Бонтро ЛТД"». 

Бывшие акционеры совхоза ранее сообщали, что в конце 90-х он был фактически захвачен менеджментом в лице Грудинина и членов его семьи. Из 526 держателей акций в 1995 году к началу 2018 года осталось только 40. На данный момент бывшему выдвиженцу в президенты от коммунистов принадлежит более 42% акций предприятия. В июне 1996 года в отношении Грудинина даже было возбуждено уголовное дело №84128 по ч. 1 ст. 327 УК («Подделка удостоверения или иного официального документа»). В 2010 году делопроизводство было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Из протокола судебного заседания Видновского городского суда от 12 ноября 1996 года следует, что Грудинин неизвестным образом получил свидетельства на право собственности на земельные участки, оформленные на членов трудового коллектива КСП им. Ленина «с мнимой целью передачи их членам трудового коллектива». 

В минувшем феврале суд города Видное приступил к рассмотрению иска бывших пайщиков «Совхоза имени Ленина» о восстановлении их имущественных прав. С соответствующим заявлением обратились пенсионеры, уверенные в том, что передача их паев в собственность Грудинину более 20 лет назад была фальсифицированной.

Казалось бы, что после президентских выборов, ставших для КПРФ самыми провальными за всю историю голосований, коммунистам стоило бы дистанцироваться от своего бывшего кандидата. Однако Зюганов с его обращением к главе правительства продолжает компрометировать как себя лично, так и свою партию. Призвав «прекратить насилие над здравым смыслом», лидер КПРФ сам же над здравомыслием и надругался. Кроме того, попытка Зюганова оказать давление на надзорные ведомства, проверяющие сейчас «лучшее предприятие», может косвенно указывать и на существование во всей этой эпопее с Грудининым чисто коммерческих интересов для Геннадия Андреевича.