26 января 2018 - 15:12

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин и представители его штаба фактически обманывают свой целевой электорат, скрывая реальные доходы директора «Совхоза имени Ленина» и источники их происхождения. К такому выводу пришла журналистка «Московского комсомольца» Кира Котова, изучившая историю земельных сделок хозяйства Грудинина. 

В течение 1999-2012 годов ЗАО «Совхоз имени Ленина» продало самым разным коммерческим структурам свои земли общей площадью 38 га. Согласно договорам купли-продажи, компания Грудинина получила от этого 732 млн рублей. Однако реальная рыночная цена этих участков в сумме составляла порядка 7 млрд рублей.

ЗАО «Кротекс» приобрело в 1999 году у подмосковного совхоза участок площадью 19800 кв.м. По документам, предприятие кандидата от КПРФ получило 7,7 млн рублей. Рыночная стоимость на 1999 год составляла 476 млн рублей. Разница — 468 млн рублей. ЗАО «Каширский Молл» — собственник торгового центра «Вегас» — получил за два участка площадью 173356 кв.м. 204 млн рублей. Рыночная стоимость этих земель — 5,6 млрд рублей. Разница — 5,396 млрд рублей. 

Одной из немногих сделок, где земля продана по реальной рыночной цене, является продажа участков «Леруа Мерлен Восток». За площади около 4 га французы заплатили 330 млн рублей, что совпадает с рыночной стоимостью.

Выходит, что грудининский совхоз, по официальным документам, продал земли на сумму более 732 млн, тогда как реальная стоимость участков оценивается в 7 млрд рублей. Разница составляет 6,2 млрд рублей.

«Любопытная деталь. При продаже земли за 7 млрд государство, как минимум, получило бы от этих сделок налогов на сумму 1,2 млрд рублей. Кстати, учредителями трех компаний — покупателей совхозной земли являются фирмы, зарегистрированные в оффшорах. Вряд ли Павел Грудинин может об этом не знать. Хотя какая разница. Бизнес есть бизнес. Ничего личного. Выгода не имеет отечества. Тем более, как утверждает Павел Николаевич, его "совхоз" никак не связан с оффшорами», — пишет Котова, напоминая заявления Грудинина о том, что он никогда не хранил деньги в оффшорах. 

Однако известно, что 20% акций «Совхоза имени Ленина» принадлежат белизскому оффшору «Международная коммерческая компания "Бонтро ЛТД"». На своей вчерашней пресс-конференции Грудинин отказался комментировать эту информацию, сославшись на коммерческую тайну.

«Товарищ Зюганов, рекомендуя Павла Грудинина, вряд ли предполагал такой коммерческий бэкграунд своего кандидата. А вот что делать коммунистическому электорату, который практически оказался обманутым?» — заключает журналистка «Московского комсомольца». 

Стоит отметить, что в заявлениях кандидата от КПРФ Павла Грудинина и представителей его избирательного штаба неоднократно обнаруживались несостыковки в данных о доходах, которые приносит «Совхоз имени Ленина» его директору. Так, Зюганов, возглавляющий штаб Грудинина, сообщал, что основной доход кандидату приносит продажа овощей и фруктов. По словам лидера фракции коммунистов в Госдуме, 2 тыс. га в подмосковном хозяйстве Грудинина занято сельхозугодьями. Однако, согласно документам, которые ранее представлял сам директор «Совхоза имени Ленина», под сельхозпроизводство на его агрофирме сейчас осталось лишь 940 га.