25 января 2018 - 18:34

В заявлениях кандидата от КПРФ Павла Грудинина и представителей его избирательного штаба обнаружились несостыковки в данных о доходах, которые приносит «Совхоз имени Ленина» его директору. Несоответствия обнаружили журналисты издания «Взгляд».

Руководитель штаба Грудинина, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сообщал, что основной доход кандидату приносит продажа овощей и фруктов. По словам лидера фракции коммунистов в Госдуме, 2 тыс. га в подмосковном хозяйстве Грудинина занято сельхозугодьями. Однако, согласно документам, которые ранее представлял сам директор «Совхоза имени Ленина», под сельхозпроизводство на его агрофирме сейчас осталось лишь 940 га.

Площадь земляничных полей не превышает 90 га. Также в совхозе выращивают картофель (110 га), свеклу (20 га), морковь (35 га), капусту (47 га), лук (17 га). Площадь яблоневых садов составляет 34,5 га. Все это никак не укладывается в цифры, озвученные Зюгановым.

Из открытых данных следует, что Грудинин и его родственники заработали огромные суммы на распродаже подмосковных земель и аренде участков под торговые центры и автосалоны. 

Ранее стало известно, что кандидат от КПРФ при подаче документов в ЦИК занизил стоимость ранее принадлежавших ему евробондов. Так, в европейских банках Грудинин хранил еврооблигации металлургической корпорации «Евраз». Согласно информации, размещенной на сайте Ирландской фондовой биржи, одна ценная бумага «Евраза» стоит 200 тыс. долларов. Однако директор «Совхоза имени Ленина» указал такую сумму за весь пакет векселей, хранившийся на его счетах в европейских банках.