19 января 2018 - 13:37

Павел Грудинин вводит избирателей в заблуждение, занижая стоимость принадлежавших ему евробондов. К такому выводу пришел журналист Life Евгений Емельянов.  

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил, что не существует ценных бумаг стоимостью 200 тысяч долларов за штуку, а сам он не владел бондами и опционами, эквивалентными 7,5 млрд рублей. Он по-прежнему настаивает на том, что стоимость евробондов указана за весь пакет в 200 штук, а не за одну ценную бумагу.

При детальном изучении документов, которые Грудинин подал в ЦИК, выясняется, что коммунист все же владел ценными бумагами в количестве 200 штук — с номинальной стоимостью каждого векселя в 200 тысяч долларов. 

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко в минувший понедельник опубликовал на своей странице в Facebook сканы сопроводительной записки, представленной в ЦИК и подписанной Павлом Грудининым, от 8 января 2017 года. В документе представлена детализация происхождения евробондов, нот и опционов, заявленных в дополнении, опубликованном на сайте ЦИК.

 

В европейских банках Грудинин хранил еврооблигации металлургической корпорации «Евраз», принадлежащей олигарху Роману Абрамовичу. Согласно информации, размещенной на сайте Ирландской фондовой биржи, одна ценная бумага «Евраза» стоит именно 200 тысяч долларов.  

Таким образом, у кандидата от КПРФ только в бондах «Евраза» имелось 40 млн долларов (или 2,24 млрд рублей по текущему курсу). Однако Грудинин продолжает отрицать не только наличие у себя такого количества средств, но и даже саму возможность существования ценных бумаг с номиналом 200 тысяч долларов. Кроме того, очевидно, что коммунист занизил стоимость принадлежавших ему зарубежных активов в декларации, поданной им в ЦИК.