30 июля 2018 - 11:56

Латвийский депутат Александр Кирштейнс заявил о необходимости «раздробить Россию на несколько частей». Это нужно для «спокойствия» его страны и всей Европы, написал он в Twitter. 

«Только тогда, когда Россия распадается на малые страны по этническому составу, военные конфликты закончатся, а в Европе установится мир на многие годы», — считает Кирштейнс.

Депутат известен своей русофобской позицией. Например, в 2004 году в интервью местному СМИ он заявил, что неграждан нужно высылать из Латвии «в добровольно-принудительном порядке, под звуки оркестра и с вручением грамот». Кроме того, он заявлял, что строить отношения с Россией можно только по принципу: «Либо лизать сапоги, либо постоянно бить в морду».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист, переводчик: 

«Это единодушное мнение Запада, а не одного депутата сейма. Сначала надо было раздробить Советский Союз на части, чтобы он не представлял угрозы, что благополучно и сделали. Но самое страшное, что мы этим занимались сами — граждане Советского Союза рвали на куски свою страну. Порвали, следующая задача — порвать на куски Россию. Поэтому ничего нового этот депутат, призывающий к раздроблению России, не сказал. Но надо понимать, что он говорит не от лица Латвии — он говорит от своего собственного имени. И лично он за это получает отличную зарплату от Евросоюза, великолепно себя чувствует, а что там с этой Латвией, его не сильно волнует. 

Ели разрывать Россию на куски, начнем отсюда, это значит, что в России будет гражданская война. А страна, насыщенная ядерным оружием, она эту войну проведет несколько не так, как она идет на Украине. Что при этом случится с Латвией, лично мне сказать затруднительно. Но, повторюсь, этим людям ни Латвия, ни Россия не интересны. Они выполняют специальный заказ своих хозяев и говорят то, что надо говорить.

Я считаю, что Россия не должна заниматься внутри себя разнообразной ерундой типа чествования Николаев вторых и разжиганием розни внутри своих граждан — страна должна работать над объединением. Вот футбольный чемпионат, например, нацию объединяет. Поэтому надо заниматься здравыми вещами, а не дурью маяться».