30 июля 2018 - 14:10

В Варшаве готовятся предъявить России претензии о военных репарациях. По словам депутата польского сейма Аркадиуша Мулярчика, члены местного парламента следующего созыва должны подготовить соответствующий проект. Об этом со ссылкой на издание Rzeczpospolita сообщает «РИА Новости».

Мулярчик, занимающий в сейме пост главы комитета по вопросам выплаты репараций, считает, что в Польше необходимо создать «отчет о военных потерях, нанесенных советской Россией». В этом деле полякам следует ориентироваться на прибалтийские республики, уверен он.

«Я знаю, что такие отчеты подготовили государства Балтии. Конечно, будет проблема с их получением, потому что сегодняшняя Россия является страной, которая не соблюдает права и международный порядок. Но такой отчет должен быть», — рассуждает Мулярчик.

В Польше, за освобождение которой свои жизни отдали более 600 тысяч советских солдат, нынешние политики всерьез настроились требовать от России «возмещения ущерба». Ранее члены правящей партии «Право и справедливость» заявили, что их страна хочет добиваться военных репараций не только от Берлина, но и от Москвы. Так, по мнению депутата сейма Яна Мосиньского, справедливо будет «сесть за стол и поговорить о том, каким образом эти военные репарации сделать».

В свою очередь замминистра юстиции Польши Патрик Який подсчитал, что Варшава после 1945 года «потратила триллионы злотых» на восстановление государства после Второй мировой войны. Польские чиновники при этом, очевидно, сознательно обходят роль СССР в данном контексте. К слову, почти сразу после освобождения Варшавы силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Красной Армии по инициативе Иосифа Сталина был создан Объединенный фонд восстановления польской столицы. Большая часть отчисляемых в него средств шла из СССР.

В ходе Потсдамской конференции советская делегация настаивала на возвращении Польше Силезии, Восточной Померании, Восточной Пруссии, Восточного Бранденбурга, округов Гданьска и Щецина. В 1945 году в Потсдаме также было достигнуто соглашение, согласно которому Варшава получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии.

В связи с последними требованиями польских политиков военных репараций от России также уместно напомнить и о том, как в 1947 году в связи с засухой в Польше Советский Союз направил в эту страну тысячи тонн зерна и других видов продовольствия. Благодаря этому полякам удалось избежать масштабного голода. Кроме того, в начале 50-х годов гигантский скачок товарооборота между Варшавой и Москвой позволил увеличить число рабочих мест и поднять уровень индустриализации Польши до рекордного значения.

Польские власти также требуют возобновить поступление военных репараций от Германии. В Берлине считают данный вопрос закрытым, ссылаясь на соглашение 1954 года, по которому СССР и Польская Народная Республика отказались от взимания с ГДР репараций.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Мы все пребываем в восторге от того, что целая Польша требует от нас репараций. Я не знаю, какая там цифра, но подозреваю, что гордая шляхта не должна просить меньше, чем прибалты, каждый из которых насчитал нам репараций на 350 миллиардов евро. Ну что же, если они собираются переводить отношения между нашими странами в товарно-денежные, тогда необходимо поставить во всей этой затяжной истории точку. 

Для начала надо потребовать вернуть Российской Федерации церковные ценности, которые были изъяты в результате уничтожения храмов Русской православной церкви в 20-30 годах XX века. После этого потребовать оплатить нам ущерб за 600 тысяч солдат и офицеров советской армии, которые погибли, освобождая Польшу от нацизма, ценой своих жизней не дали всех поляков отправить в концлагеря, в расстрельные рвы, на мыловарни, в газовые камеры. Затем, если, конечно, у поляков еще останутся какие-то деньги, надо потребовать оплатить восстановление Варшавы, которая, как известно, отстраивалась из ленинградского цемента, бетона и кирпича. Ну и потом уже, так сказать, вишенкой на торте, попросить вернуть все безвозвратные кредиты и транши, которые давало советское правительство в конце 40-х годов на восстановление польской экономики. Кстати, благодаря этому по темпам экономического роста Польша опережала всю остальную Европу.

Я думаю, если полякам выставить такой счет, им будет о чем поразмышлять на досуге. Это их головная и фантомная боль на протяжении последних 25 лет. Знаете, в любой непонятной ситуации для этих стран им надо требовать с России репараций. Идеальная схема, это если еще попросить денег от Германии, но немцы свою позицию очень жестко обозначили по этому вопросу. Я считаю, нам тоже надо перестать заигрывать с Варшавой, а один раз ответить так, чтобы они на всю оставшуюся жизнь запомнили. Потому что до тех пор, видимо, пока ответ серьезный не прозвучит, эта политическая профанация будет продолжаться бесконечно. Но согласитесь, что она уже всем надоела».