31 августа 2018 - 13:58

Инвестор «Центра управления расследованиями» Михаил Ходорковский солгал о том, что полностью оплатил транспортировку и погребение тел российских журналистов, погибших в Центральноафриканской республике. Сообщение экс-владельца ЮКОСа о том, что основную помощь с авиаперелетом из Банги в Москву оказали французские власти, также не является правдой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Ходорковский из общей суммы расходов в 20 тысяч евро выплатил только 3 тысячи. 

«Вновь подтверждаю то, что сказала ранее: "Ходорковский" (или аффилированные с ним люди) оплатили только 2 гроба. Расходы на транспортировку ими не оплачивались, хотя заявлялось обратное. Общие затраты ориентировочно составили 20 тысяч долларов, этими ребятами оплачено 3 тысячи евро», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По словам представителя МИДа, когда российские дипломаты занимались отправкой тел убитых журналистов, родственники погибших обращались к ней с вопросом: почему те, кто отправил их близких в ЦАР, не оплачивают необходимые расходы?

«Я говорила, что сейчас не время выяснять отношения и, учитывая масштаб трагедии, российское посольство найдет деньги, независимо от того, кто должен был бы в этой ситуации оплачивать транспортировку тел. Важен был фактор времени», — сообщила Захарова. Родственники и друзья Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко поблагодарили российских дипломатов за оказанную помощь в организации похорон. Здесь стоит отметить, что, по утверждению Ходорковского, он передал имевшиеся у него в Москве «ограниченные ресурсы» семьям погибших на погребение. Родные журналистов при этом сообщили, что никакой помощи от беглого олигарха не получали.

Захарова подчеркнула, что не стала бы сообщать подробности ситуации с транспортировкой тел убитых российских журналистов, если бы не недавние заявления Ходорковского. 

«Я не стала бы эту тему вскрывать. Заплатили, и все. Но свежие "откровения о французском посольстве и оплате транспортировки" не оставили другого выхода. Потому что есть предел», — написала официальный представитель МИД РФ.

Накануне Ходорковский заявил, что прекращает финансировать деятельность ЦУР. Он также уволил главреда проекта Андрея Коняхина, переложив на него часть ответственности за гибель Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В заявлении, опубликованном на его сайте, экс-владелец ЮКОСа также рассказывал, что «компенсировал затраты, понесенные посольством Франции на транспортировку тел». На поверку эти заявления оказались ложью. Правдой же является то, что Ходорковский и его приближенные отправили трех российских журналистов в один из самых опасных уголков планеты, не предоставив им ни охраны, ни инструкторов. 

Во вторник «Федеральное агентство новостей» опубликовало переписку продюсеров «Центра управления расследованиями» с отправляющимися в ЦАР журналистами. Выяснилось, что подготовка к поездке была абсолютно провальной: информация о стране черпалась из открытых источников типа путеводителей, на месте к приезду россиян не было подготовлено ничего. Они оказались практически беспомощными — почти без связи и без знания языка. Фиксер Мартин — помощник и переводчик — так и не ответил на их звонки и сообщения.