06 сентября 2018 - 17:11

В единый день голосования, 9 сентября, в России состоятся сотни выборов разного уровня. Прямые выборы губернаторов пройдут в 22 регионах. Жители Москвы, в свою очередь, выберут нового мэра столицы.

Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатами в столичные градоначальники пятерых выдвиженцев: Михаила Балакина, Михаила Дегтярева, Вадима Кумина, Илью Свиридова и Сергея Собянина.

Михаил Балакин, депутат Мосгордумы, 57 лет

Михаил Балакин, называющий себя «лужковским кандидатом», является депутатом Мосгордумы. В 1993-м на базе возглавляемого им строительного управления Главмосстроя основал промышленно-строительную группу компаний «Су-155». В 2015 году Балакин входил в рейтинг богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние на тот момент журнал оценил в 1,7 млрд долларов. В числе проектов, реализуемых компанией Балакина, были реконструкция Большого театра и строительство Фундаментальной библиотеки МГУ. Несмотря на дорогостоящие и престижные подряды, у компании Балакина в 2011-2013 годах начались серьезные проблемы. «Су-155» обвиняли в ненадлежащем исполнении обязательств по госконтрактам. Серия судебных разбирательств с мэрией Москвы и Минобороны привела к тому, что сразу несколько кредиторов холдинга — крупнейших российских банков — потребовали у суда признать «Су-155» банкротом, что и было сделано постановлением Арбитражного суда Москвы в апреле 2016 года. Завершение строительства незаконченных объектов обанкротившейся фирмы Балакина взяло на себя государство. По итогам 2017 года основатель «Су-155» задекларировал наименьший доход среди депутатов московского парламента — 52 тыс. рублей. 

Балакин выдвигается от партии «Союз горожан», основанной в 2012 году политтехнологом-масоном Андреем Богдановым. На выборы идет с программой «Всех построю». По мнению кандидата, «в Москве стали строить гораздо меньше». Балакин считает, что в рамках реновации нужно сносить «целыми кварталами» по 500 пятиэтажек в год, чтобы «москвичи не ждали своей очереди на переселение годами». Выступает кандидат и за возвращение в Москву торговых павильонов и выплаты компенсаций предпринимателям за снос самостроя. Также Балакин предлагает закрыть в столице иностранные сети быстрого питания, так как «они отравляют нацию».

Михаил Дегтярев, депутат Госдумы, 36 лет

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев является самым молодым кандидатом в мэры Москвы. Как и на выборах 2013 года, он выдвигается от ЛДПР. В 2013 году Дегтяреву удалось набрать 2,86% голосов избирателей. В 2011 году был избран в Госдуму VI созыва, где занимал должность заместителя председателя комитета по науке и наукоемким технологиям. В 2014-м Дегтярев внес на рассмотрение думы законопроект об изменении цветов государственного флага. Бело-сине-красный триколор предлагалось заменить на черно-желто-белый флаг Российской империи. В 2016 году политик вновь был избран в Госдуму. Сейчас Дегтярев занимает пост главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Является мастером спорта по фехтованию, призером российских и международных соревнований. Летом 2014 года Дегтярев был включен в антироссийский санкционный список ЕС. 

В своей предвыборной программе «Москва 2.0» Дегтярев предлагает дополнить «централизованную систему мэрии столицы самоорганизацией снизу и постоянной обратной связью». По словам депутата, ключевыми городскими задачами является совершенствование здравоохранения и образования, поддержка многодетных семей и борьба с несанкционированным строительством. Кандидат на пост мэра Москвы от ЛДПР также считает, что крупные промышленные предприятия не должны находиться в черте города. По его мнению, в столице нужно оставить только уникальные промышленные производства, которые направлены на создание «штучного продукта». Самой Москве необходимо присвоить статус исторического поселения, частично разделив ее на «наукоград» и «город-курорт», считает политик. Дегтярев также уверен, что систему платных парковок нужно реформировать. По его словам, «среднестатистическая семья москвичей с детьми тратит до 20% своего дохода на штрафы и оплату парковочных мест».

Вадим Кумин, бизнесмен, 45 лет

Как и на прошедших выборах президента России, на голосование на пост мэра Москвы КПРФ выдвинула бизнесмена. Несмотря на то, что левые политические объединения на праймериз выбрали кандидатом в мэры столицы депутата Мосгордумы Елену Шувалову, Геннадий Зюганов решил, что коммунистов в бюллетенях будет представлять предприниматель Вадим Кумин, называющий себя одним из спонсоров КПРФ. По аналогии с Грудининым, коммунисты подчеркивают, что их кандидат в мэры Москвы представляет не только левых, но и «народно-патриотические силы». В 90-е Кумин несколько лет работал в структурах Минатома, в начале 2000-х — в энергетической компании РАО «ЕЭС России». Позже трудился в других коммерческих структурах, постепенно совмещая бизнес с политической деятельностью. В 2009 году стал депутатом Мосгордумы. С 2011-го по 2016 год Кумин входил в думскую фракцию КПРФ. В деловых кругах тогда отмечали, что депутатская неприкосновенность пошла бизнесу коммерсанта-коммуниста на пользу. По данным СМИ, он являлся одним из владельцев интернет-издания «Свободная пресса». 

«Москва — это люди» — с такой программой Кумин идет на выборы мэра столицы. В его предвыборный штаб вошли писатель Захар Прилепин, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и доверенное лицо Павла Грудинина на президентских выборах журналист Максим Шевченко. Кумин обещает повышение пенсий, восстановление бесплатного здравоохранения, отмену платных парковок, снижение стоимости проезда в общественном транспорте. Повышать выплаты столичным пенсионерам бизнесмен собирается за счет отказа от программы благоустройства «Моя улица», которая реализуется в Москве с 2015 года. Также в целях борьбы с перенаселением он предлагает перевести часть органов государственной власти из Москвы в другие города.

Илья Свиридов, глава муниципального округа Таганский, 37 лет

Илья Свиридов — секретарь бюро столичного отделения «Справедливой России». От этой же партии баллотируется на пост московского градоначальника. С 2014 года возглавляет муниципальный округ Таганский. Дважды пытался избраться в Мосгордуму и в Госдуму, однако в обоих случаях не смог набрать необходимого количества голосов. Свиридов является активным противником повышения пенсионного возраста. Стал одним из организаторов акции против пенсионной реформы, прошедшей в Москве 18 июля. В интервью журналистам политик отмечал, что намерен побороться за голоса оппозиционно настроенной части электората, которая обычно поддерживает кандидатов от либерального фланга. Вместе с тем существование муниципального фильтра, который не смогли преодолеть кандидаты от внесистемной оппозиции, Свиридов объясняет необходимостью защитить выборы мэра «от дураков и странных людей». 

В своей программе «За родную Москву» к главным нерешенным проблемам столицы Свиридов отнес недоступную медицину, дорогое образование, завышенные транспортные и коммунальные платежи, платные парковки и многочасовые пробки. В случае победы на выборах мэра Москвы Свиридов обещает заняться сохранением исторического наследия и социальными проблемами, а также бороться с коммерциализацией образования и здравоохранения.

Сергей Собянин, мэр Москвы, 60 лет

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин в 90-е годы занимал посты главы города Когалыма и председателя думы Ханты-Мансийского округа. С 2001-го по 2005 год — губернатор Тюменской области. Под его руководством бюджет региона достиг десятикратного роста. С 2005-го по 2008-й работал руководителем администрации президента РФ. Собянин был назначен на должность мэра Москвы в 2010 году после отставки Юрия Лужкова. На голосовании 2013 года одержал победу, набрав 51,37% голосов избирателей. 

Во время своей работы на посту главы российской столицы Собянин ввел платные парковки, реализовал проект благоустройства «Моя улица», а также запустил резонансный проект реновации, который предполагает снос более пяти тысяч пятиэтажек в городе. При действующем мэре столичным властям за 8 лет удалось значительно улучшить ситуацию с пробками. Несмотря на то, что количество машин выросло с 3 до 4 млн, в среднем трафик стал быстрее на 12-13%. С 2010 года расходы Москвы на социальные выплаты и льготы выросли почти в два раза и достигли суммы в 374 млрд рублей. В рамках реформы нестационарной торговли количество ларьков и павильонов сократилось с 14 до 9,1 тыс. По словам руководителя штаба Собянина, главреда «Независимой газеты» Константина Ремчукова, нынешняя предвыборная программа кандидата-самовыдвиженца включает в себя конкретные проекты по развитию 146 районов столицы. В документ также вошли 1,5 тысячи наказов москвичей, 800 из которых уже реализовано.