10 сентября 2018 - 13:43

 

В России 9 сентября прошел единый день голосования. Граждане страны выбирали губернаторов, градоначальников, депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам и депутатов в региональные парламенты. В главном управлении по обеспечению охраны общественного порядка МВД сегодня сообщили, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов в российских регионах, допущено не было. 

В Москве состоялись выборы мэра. По данным Мосгоризбиркома, после обработки 92,96% протоколов действующий глава города Сергей Собянина получил 70,07% голосов избирателей. Второй результат у кандидата от КПРФ Вадима Кумина (11,42%). Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия») набрал 7,04% голосов. За члена думской фракции ЛДПР Михаила Дегтярева проголосовали 6,74% москвичей.

В Московской области на выборах губернатора также победил действующий глава региона Андрей Воробьев. Он набрал 62,52% голосов. В Кемеровской области по итогам голосования лидировал врио губернатора региона Сергей Цивилев с 81,38% голосов. Кроме того, с большим отрывом от конкурентов в своих регионах одержали победу Сергей Носов (Магаданская область, 81,59%), Александр Бурков (Омская область, 82,56%), Андрей Клычков (Орловская область, 83,55%), Айсен Николаев (Якутия, 71,5%), Михаил Ведерников (Псковская область, 70,68%).

Во Владимирской области, Хакасии, Приморье и Хабаровском крае ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов. Там пройдут вторые туры, которые пока что запланированы на 23 сентября. 

На выборах в региональные заксобрания депутатские мандаты получили 14 партий. По данным ЦИК, больше всего мест в парламентах субъектов РФ досталось «Единой России» — 472. За ЕР следует КПРФ со 160 мандатами. «Справедливая Россия» и ЛДПР по итогам выборов получили в областных и краевых заксобраниях по 50 и 73 места соответственно. Всего замещено 788 депутатских мандатов. 

На дополнительных выборах в Госдуму VII созыва в пяти из семи одномандатных округов лидируют представители «Единой России». Партия власти одержала победу на всех участках, где она выдвинула своих кандидатов.

По словам президента РФ Владимира Путина, итоги прошедшего голосования демонстрируют ресурс доверия населения страны. Российский лидер поблагодарил соотечественников за активное участие в выборах и проявление гражданской позиции.

Олег Матвейчев, политолог, профессор Высшей школы экономики:

«Явка вчера была в среднем чуть выше 30%. Социологи предсказывали, что активность избирателей будет ниже, чем на президентских выборах. Но когда главный выбор в стране сделан, люди считают, что они свой гражданский долг выполнили и уже никуда не стремятся идти. Поэтому можно сказать, что уровень явки естественный, такой, как во всех цивилизованных странах. 

При этом хочу отметить, что жалоб поступило в два-три раза меньше, чем на выборах в 2013 году, а процент зафиксированных нарушений еще ниже. Таким образом, прошедшие выборы стали одними из самых чистых за всю историю постсоветской России. И в этом смысле избирательные комиссии сработали идеально и абсолютно легитимно. 

Где-то в отдельных территориях, как, например, в Хакасии, возникали проблемы. Республиканский избирком отменил результаты на некоторых ТИКах — там, где были серьезные нарушения. В регионе сейчас сложная ситуация, особенно в части бюджета. Из-за американских санкций алюминиевый завод, а это градообразующее предприятие, не платит налоги. Республика, по сути, потеряла управляемость, изнутри они уже с этим справиться не могут, поэтому там было введено внешнее финансовое управление со стороны Москвы. На этой почве разразился политический кризис: местные силы занимаются фальсификациями, политики резвятся как хотят, а народ страдает, протестные настроения огромные. Как следствие, в Хакасии пройдет второй тур. 

В целом прошедшие выборы подтвердили правильность курса президента на обновление губернаторского корпуса. Все исполняющие обязанности показали очень высокие результаты, в отличие даже от глав, которые занимают свои посты долгое время. Исключением стало, пожалуй, только Приморье, где кандидат не дотянул 3%. Но и здесь было бы все нормально, если бы не природные катаклизмы, которые обрушились на регион. Людям там было просто не до голосования. 

По разным причинам вторые туры пройдут еще во Владимирской области и в Хабаровском крае. Но если во Владимире были очень серьезное противостояние элит и борьба между ними, то на Дальнем Востоке, в Хабаровске, губернатор Шпорт, на мой взгляд, стал жертвой собственной скромности, притом что результаты его работы действительно впечатляющие. К примеру, в прошлом году промышленный рост в крае составил 120%. Глава региона принял решение не вести избирательную кампанию — сказал, что не хочет тратить деньги на саморекламу, на газетки и листовки, потому что он занимается реальными делами. Эта позиция, к сожалению, не нашла понимания у людей. Тем более что противостоящий ему кандидат от ЛДПР оказался не столь благородным. Получилось, что в этой дуэли один выстрелил в воздух, а второй — в Шпорта. Соответственно, там тоже второй тур. 

"Единая Россия", за исключением трех субъектов РФ, везде победила на выборах, что в ситуации с изменением пенсионной системы удивительно. Вообще, во всех странах, где пенсионная реформа прошла, а мы здесь последние в мире, правящие партии, как правило, проигрывали и парламентские выборы, и местные. У нас это пока коснулось только нескольких регионов, и то  проценты проигрыша там невысокие. В основном ЕР удержала всю ситуацию, то есть доверие к власти у нас гораздо выше, чем в тех же европейских странах».

 

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Я соглашусь с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, которая вчера назвала прошедший единый день голосования одним из самых спокойных и стабильных. 

Явка была традиционной в основном по всей стране, за исключением Приморья, где по понятным причинам электоральная активность оказалась ниже, чем обычно. Там до сих пор продолжается ликвидация последствий стихийного бедствия, и властям и людям было не до избирательной кампании. 

Что касается нарушений, хочу отметить, что система проведения единого дня голосования работает четко и сама себя учит на своих же предыдущих ошибках. Мы видим, что в этот раз избиркомами кратно меньше зарегистрировано жалоб от участников, наблюдателей, различных общественных организаций. Стало быть, количество нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, также снижается. 

Для специалистов, кто внимательно наблюдал за тем, как развивалась избирательная кампания, вчера никаких сюрпризов не произошло. Истории со вторыми турами в Хабаровском крае, Приморье, Владимирской области и Хакасии вполне прогнозируемы. Понятен стопроцентный административный ресурс в Иркутской области, который включил там губернатор Левченко в пользу зюгановцев, отдавая им долги за свою губернаторскую карьеру. 

Для меня лично было удивлением, что левые — я имею в виду КПРФ — так и не смогли воспользоваться тем "подарком" от партии власти в виде резонансного законопроекта по пенсионным изменениям, который на них свалился в самом начале избирательной кампании. 

Казалось, что они все свои 27 лет новейшей истории только об этом и говорили. Пенсии — это была чуть ли не одна из основных тем, лейтмотив всей их популистской риторики. И тем не менее, они не смогли это использовать. 

В той же Иркутской области коммунисты со всем своим административным ресурсом получили чуть больше 30% в Законодательном собрании, у "Единой России" всего на несколько процентов меньше. А в абсолютных величинах, в мандатах, у них будет одинаковое число депутатов. То есть ЕР, по понятным причинам, взяв на себя ответственность за непопулярные, но крайне необходимые решения по изменению пенсионной системы, слегка просела, все же сохранив серьезные позиции. Но при этом ни зюгановцы, ни кто-либо еще не набрали большее количество голосов. Как такое может быть? Это говорит только о неспособности наших оппозиционеров к политической борьбе. Они привыкли сидеть на одном месте, получая удовольствие от своего статуса, практически не занимаясь никакой государственной работой».