19 сентября 2018 - 13:31

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова рекомендовала признать результаты второго тура губернаторских выборов в Приморье недействительными. Такое предложение последовало после ознакомления с выводами комиссии ЦИК, которая на месте изучила обстоятельства хода голосования в Приморье. 

«В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы тщательно проанализировали, мы предлагаем — я предлагаю, надеюсь, мои коллеги поддержат — рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора Приморского края недействительными и, по изучении всех обстоятельств и выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах губернатора Приморского края, направить в федеральные правоохранительные органы», — цитирует Памфилову «РИА Новости».

Глава ЦИК также уточнила, что даже данные, которыми уже располагает комиссия, позволяют принять решение не откладывая. При этом она отметила, что «до определенного момента» кампания в Приморье шла прозрачно и организованно, не считая отдельных фактов нарушений. 

«Все было нормально до определенного момента. Как вы знаете, по итогам прошедшего второго тура по состоянию на 10 утра было введено 97,16% протоколов, разница между кандидатами составляла 7%. Мы задавались вопросом, почему эти оставшиеся протоколы так долго не были введены?» — описала ситуацию Памфилова. Глава ЦИК также рассказала, что на следующий день после голосования сотрудники МЧС во Владивостоке ограничили доступ в одну из территориальный избирательных комиссий. 

«17 сентября службы МЧС ограничили доступ в ТИК Советского района Владивостока под предлогом работ. Комиссия долгое время была без охраны, без контроля. Важнейшие документы были без контроля», — сообщила Памфилова. В связи с этим на 13 участках в Советском районе столицы Приморья итоги выборов были отменены. Там в списки избирателей было включено 24 тыс. 246 человек, установить волеизъявление которых невозможно. 

«В случае возможности установления итогов голосования на данных участках результат мог быть изменен как в сторону кандидата Тарасенко, так и в сторону кандидата Ищенко», — отмечается в справке ЦИК, текст которой приводит ТАСС.

По мнению Памфиловой, приведенные факты «в совокупности с иными косвенными признаками позволяют с высокой долей вероятности делать выводы, что с данными, содержащимися в протоколах, неизвестными лицами проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов».

Новые губернаторские выборы в Приморском крае будут назначены через три месяца, сообщили в Центризбиркоме.

В Кремле предложение ЦИК поддержали. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, для российского лидера «важнее не поддержанный кандидат, а легитимность и прозрачность выборов». 

«Это для президента является приоритетом. И Путин вчера говорил о необходимости учета точки зрения всех людей, это тоже константа», — подчеркнул глава кремлевской пресс-службы. 

Участники второго тура губернаторских выборов в Приморье также прокомментировали сегодняшнее заявление главы ЦИК. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, настаивавший ранее на отмене результатов выборов, вдруг выступил против инициативы Памфиловой. 

«Это полный абсурд. Зачем это делать? У нас по законодательству должно быть как минимум для того, чтобы отменить результаты выборов, 25% участков. Нет, не согласен. Мы избрали губернатора», — сказал кандидат от коммунистов в ходе митинга за пересмотр результатов голосования. Тем не менее он заявил, что повторно выставит свою кандидатуру.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Андрей Тарасенко, опередивший Ищенко в ходе второго тура голосования, считает, что результаты выборов надо отменять. 

«Нужно выборы отменять. Как я буду в глаза смотреть людям и объяснять, что меня там кто-то обвинил или что-то рассказал? Я не сдаюсь, я просто говорю, что сегодня надо делать правильно все. Должно быть честно, порядочно и правильно», — заявил Тарасенко. Он также сообщил о намерении участвовать в третьем туре выборов губернатора региона.

Напомним, при подсчете голосов в ходе второго тура выборов главы Приморья, состоявшегося 16 сентября, некоторое время лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Отрыв между ним и врио главы региона составлял до 8%, однако в итоге единоросс получил 49,55%, а коммунист — 48,06%.

 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Я считаю, что в Приморье произошел локальный политический кризис, обрушение региональной кампании. И разрешение этого кризиса, скорее всего, будет происходить постепенно.

Вполне вероятно, что федеральный центр сейчас делегирует в Приморский край в качестве временно исполняющего обязанности губернатора какого-нибудь политического тяжеловеса.

Что касается самой ситуации в регионе и фигурантов политического процесса в будущем, то понятно, что Андрей Ищенко примет участие в следующих выборах, но вот удастся ли ему победить — это большой вопрос. Потому что здесь налицо было протестное голосование. То есть избиратели голосовали не за него, а вопреки. Я напомню, что у господина Ищенко результат в первом туре был в два раза ниже, чем у Тарасенко, и это о многом говорит.

Готов ли кандидат от КПРФ стать губернатором? Конечно, все солдаты мечтают стать генералами, но для того, чтобы исполнять генеральские функции, необходим профессиональный навык и соответствующая подготовка. У господина Ищенко такой подготовки нет. Он, несомненно, может стать фаворитом на следующих выборах. Но вероятность его победы остается под сомнением.

Думаю, что всю эту ситуацию спровоцировали несколько факторов — в первую очередь, агрессивное протестное голосование, а также всевозможные нарушения. У меня даже сложилось впечатление, что мы вернулись в 90-е в этом отдельно взятом регионе. А политические реалии уже совсем другие. Именно поэтому мы все с удивлением наблюдали то, что там происходило. К примеру, в Хабаровском крае из подобного кризиса смогли выйти, в Приморье этого не удалось сделать».