02 октября 2018 - 17:00

Во вторник глава Курганской области Алексей Кокорин и губернатор Липецкой области Олег Королев покинули свои посты. Региональные лидеры продолжат работу на других должностях.

Какую именно должность получил Алексей Кокорин, возглавивший регион в 2014 году, не уточняется. В заявлении пресс-службы губернатора Курганской области говориться, что руководитель региона работает в обычном режиме. На этой неделе он проведет встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и примет участие в совещании при полномочном представителе президента в УрФО.

Его коллега Олег Королев руководит Липецкой областью 26 лет. В сегодняшнем обращении на сайте администрации региона, он заявил, что его уход даст дорогу молодым.

«Моему поколению пришлось спасать Липецкую область и страну в сложные девяностые годы, и с этим мы справились успешно. Впереди много свершений, новые дерзновенные планы. Это дело молодых. Пора уступить дорогу молодежи», — говорится в тексте обращения губернатора.

Королев уже обратился к Владимиру Путину с предложением перевести его на другую работу.

Алексея Кокорина и Олега Королева в следующем году ждали губернаторские выборы.

Олег Матвейчев, политолог, профессор Высшей школы экономики:

«Уход региональных лидеров напрямую не связан с неудачами некоторых губернаторов на прошедших выборах глав регионов в сентябре. Тем не менее, Кокорин и Королев все-таки опасаются, что их не переизберут в следующем году. У них есть собственные социологические исследования, они понимают, что есть риски и определенная электоральная усталость. Липецкий губернатор уже давно у власти, вряд ли имел смысл ему идти на новый срок. А у главы Курганской области были проблемы с популярностью: территория депрессивная и реализовать там значимые проекты, которыми можно похвастаться, не удалось.

Но ничего необычного в том, что губернаторы сами просят об отставке, нет. Они понимают отсутствие будущего на этой должности. Идет плановая ротация губернаторов — ежегодно в России 10-20 глав регионов покидают свои посты. 

В администрации президента уже два года работает новая система по подбору кадров на высшие должности в регионах. Кандидаты проходят тестирование, обучение. Сегодня уже 80-100 таких человек находятся в кадровом резерве. Вероятно, некоторые из них будут кандидатами на посты глав регионов, исходя из своих деловых и личных качеств».