04 октября 2018 - 14:45

В четверг правительство Санкт-Петербурга, согласно законодательным нормам, ушло в отставку в связи со сменой губернатора города. Все члены правительства и вице-губернаторы будут находиться в статусе исполняющих обязанности до выборов. 

Президент РФ Владимир Путин в среду вечером принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Временно исполняющим обязанности назначен Александр Беглов, до этого занимавший должность полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. 

Полтавченко возглавлял Петербург с 2011 года, его срок истекал в сентябре 2019 года. Он сменил на этом посту Валентину Матвиенко, которая перешла в Совет Федерации по его рекомендации. Экс-губернатору предложили возглавить Объединенную судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров.

Следующие выборы главы Санкт-Петербурга должны состояться в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

«Отставка Полтавченко означает, что Санкт-Петербург официально вступает в период подготовки к новым выборам главы субъекта, которые пройдут в 2019 году. И об этом, кстати, Владимир Путин сказал временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову в ходе недавней встречи. Наступает период, когда власть должна сосредоточиться на демократической процедуре выборов и достойно их провести. Поэтому мы ожидаем, что этот год в Северной столице во главе с новой командой пройдет динамично и эффективно. Мы бы очень хотели, чтобы все петербуржцы в следующем году пошли на выборы со спокойной душой. Городом будет управлять хороший хозяйственник. Так что я пожелаю временно исполняющему обязанности губернатора и всей его команде удачи и успехов.

Я не думаю, что уход Полтавченко связан с недовольством президента его работой. В последнее время, если кого-то увольняют за низкие результаты или неэффективность, это происходит по-другому. Плохая работа получает определенную оценку президента и чиновников. Глава государства на встрече с Бегловым сказал, что многие проблемы Санкт-Петербурга остались нерешенными. Конечно, видимо, и это повлияло на решение об отставке Полтавченко. 

Еще я считаю, что в преддверии новых губернаторских выборов город должен готовить к выборам тот, кто на них пойдет, то есть новая команда. Если Георгий Полтавченко не собирался идти на новый пятилетний срок, то решение о его отставке, наверное, правильное».