11 октября 2018 - 13:49

В США намерены выделить миллиард долларов на финансирование энергетических проектов в Европе. Соответствующий законопроект подготовили сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на издание Bloomberg. По мнению американских аналитиков, этот шаг поможет «противостоять влиянию России».

В Вашингтоне не могут смириться, что большая часть Европы полагается на российские энергоресурсы. По словам сенатора-демократа Мерфи, поиск новых источников энергии позволит не только «разрушить контроль» Москвы над ЕС, но и создать рабочие места в США.

Ранее стало известно, что Евросоюз готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема сжиженного природного газа, основным поставщиком которого стали бы США.

Таким образом американские политики и дипломаты стремятся потеснить Россию на европейском рынке. В администрации Белого дома сообщали, что стараются не дать Москве использовать поставки энергоресурсов «как способ давления на европейских партнеров». В этой связи Вашингтон выступает резко против строительства газопровода «Северный поток — 2». В США неоднократно заявляли, что он сделает Европу «зависимой от российских энергоресурсов».

В Кремле не раз подчеркивали, что не стоит политизировать «Северный поток — 2», к которому Москва и ее европейские партнеры относятся исключительно как к экономическому проекту.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ:

«Пока речь идет о внесенном законопроекте двух американских политиков, и большой вопрос, будет ли он реализован. Кому и на какие цели выделят этот миллиард долларов? Это, по сути, незначительная сумма, если взять потребление Европы в целом.

Вашингтон по-прежнему будет давить экономическими санкциями на российских партнеров "Северного потока — 2". Европейские компании уже заявляли, что могут выйти из проектов "Газпрома", на что получили ответ: в таком случае Россия достроит газопровод на свои средства. Будет ли лучше от этого европейским компаниям? Думаю, нет.

Конгресс США никогда в жизни не примет решение дотировать Европу

Еще США могут выкручивать руки Европе политически. Но заставить ее отказаться от российского газа не могут.

Дело в том, что европейская экономика, и в первую очередь немецкая, ориентирована на экспорт. Повышение цен на энергоносители подорвет возможности немецкой промышленности и сделает их товары на международном рынке неконкурентоспособными. Поэтому никаких шансов повлиять в этом вопросе на ЕС у Вашингтона сегодня нет.

Американский СПГ (сжиженный природный газ — прим. ред.) не может конкурировать по цене с российским голубым топливом. Но это не значит, что Европа не стремится диверсифицировать поставки газа. Она занимается этим и без помощи США. Наш газ составляет только треть европейского рынка. Значит, большая часть — не российские энергоносители.

Американцам придется доставлять свой СПГ в Европу из-за океана. Для таких больших поставок нужны не терминалы, а целый флот. Пока США продает свой газ на Восток, где цены на топливо выше».