11 октября 2018 - 16:35

Замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров сообщил о том, что Россия может приостановить свое членство в СЕ. Это произойдет в том случае, если Парламентская ассамблея Совета Европы на январской сессии не примет поправки в Устав о защите национальных делегаций. 

«И никакого ущерба для имиджа нашей страны не будет», — уверен сенатор. 

Накануне генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия может быть исключена из организации, если не возобновит платежи в ее бюджет. По его словам, уставные документы СЕ позволяют накладывать в таком случае дополнительные санкции. 

«По уставу, если государство не платит два года, применяется статья 9. Два года (с тех пор как Россия не платит — прим. ред.) будут в июне следующего года. И я считаю, что после этого КМСЕ (Комитет министров Совета Европы — прим. ред.) не просто может, а должен применить статью. Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор здесь, не платила взносы», — заявил Ягланд, добавив, что «нельзя быть наполовину членом, наполовину нет». 

По мнению Джабарова, генсек СЕ «зря сделал такое заявление».

«Они хотят кофе пить и зарплату получать за счет нашего взноса, а Россию и на порог не пускать (в ПАСЕ — прим. ред.)?» — задался вопросом сенатор в интервью "РИА Новости"

В 2014 году ПАСЕ из-за воссоединения Крыма с Россией лишила Россию возможности голосовать, участвовать в мониторинговой деятельности и в уставных органах ассамблеи. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях сессий, а с 2016 года не направляет документы для аккредитации своей делегации. В прошлом году Россия приостановила часть выплат в бюджет Совета Европы, чем вызвала негодование со стороны ПАСЕ.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества: 

«Россия правильно поступает, что не вносит деньги в ПАСЕ. Вся евроинтеграция, все евроструктуры создавались как антироссийский проект. Его смысл в том, что все ресурсы постсоветских стран должны были быть поставлены на службу европейскому и североамериканскому капиталу. Все бывшие участники Варшавского договора должны были быть включены в орбиту Евросоюза. ЕС и НАТО начали расширяться. Основная идея — экспансия на восток. Они считали, что нужно постепенно отбирать у России остатки ее влияния в бывших советских и дружественных ей республиках. Кульминацией этой политики стала битва за Украину 2013-2014 годов. Украина была вырвана из Таможенного союза и лишена возможности двигаться по пути стабильного сотрудничества с Россией. Даже кредиты давали ей исключительно под антироссийскую политическую повестку. Принципиального изменения этой политики нет. Поэтому какой смысл оставаться в ПАСЕ?

Абсурдно, что наша страна столь длительное время была членом этой организации. Но тогда Парламентская ассамблея Совета Европы, скажем честно, не афишировала своей антироссийской направленности. Европейские структуры заговорили об этом где-то с 2013 года, еще до Крыма. 

ПАСЕ — это прихожая ЕС. Россию в нее пустили, но всячески унижали, говорили с ее представителями как с лакеями. При этом Москва регулярно платила за право постоять в этой прихожей. Такое положение воспринималось нормально в эпоху либеральной доктрины. Считали, что, если нас пустили в прихожую, пустят и за барский стол. Но не пустили и не пустят. 

Нужно разрушить ЕС, распустить ПАСЕ и создать в Евразии новую структуру, принципиально другой интеграционный проект. Чтобы он не был антироссийским и предполагал равенство участников. Сегодня же мы видим подчинение экономически более слабых стран сильным с целью создания фронта против России. Под видом евроинтеграции идет унижение и ограбление "новопоявившихся государств". Это происходит в том числе в форме ликвидации промышленности в Прибалтике, Румынии, Болгарии. Зачем Германии промышленность в этих странах? 

Европейским политикам наша страна нужна как враг. Необходимо постоянно внушать мысль, что Россия не партнер, а враг, монстр, отравитель Скрипалей, тирания и страна, где не соблюдаются права сексуальных меньшинств. 

Заявление Джабарова говорит о том, что Россия не довольна таким отношением к себе. Я думаю, что в перспективе наша страна выйдет из Совета Европы или будет исключена из него. Скорее всего, Кремль сделает так, чтобы Россию исключили под каким-нибудь предлогом. Это продемонстрирует к ней априори негативное отношение Запада. А наш выход будет означать, что мы не согласны с демократической повесткой ЕС и с лучшими в мире демократическими ценностями. Это будет более проигрышный вариант».