12 октября 2018 - 12:11

По итогам трехдневного заседания, синод Константинопольского патриархата в Стамбуле подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Синод также принял решение о снятии анафемы с самопровозглашенного украинского патриарха Филарета, который возглавил раскольническую церковь в Киеве в начале 1990-х годов. 

В РПЦ назвали подобные действия легализацией раскола. Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков заявил, что Константинополь «переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия». В УПЦ МП решения Константинопольского синода рассматривают как глубоко враждебный акт.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь уже опять поспешил заявить о получении Томоса и уже во второй раз за месяц зафиксировал «падение Третьего Рима». 

«То, о чем мечтали поколения украинцев и молились современники, наконец произошло: Украина получила Томос. Для Украины получение автокефалии — это вопрос независимости и национальной безопасности. Это — вопрос всей мировой геополитики. Это — падение Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство», — написал Порошенко в своем Twitter.

К слову, никто никому автокефалию так еще и предоставил. Порошенко вновь лжет, продолжая пиариться перед выборами на теме «незалежной церкви». Решение «вопроса всей мировой геополитики» как было, так и остается в подвешенном состоянии. Вполне вероятно, что в планах Константинополя стоит лишь создание своей митрополии на территории Украины. Предоставление местной неканонической церкви автокефалии стало бы причиной раскола мирового православия, на что патриарх Варфоломей вряд ли отважится. 11 из 14 канонических православных церквей уже выступили против его инициатив. Кроме того, решение Константинополя о снятии анафемы с Филарета незаконно, поскольку отлучала его Русская православная церковь. В этой связи действия Константинополя больше похожи на лоббирование интересов украинских политических элит, а не на стремление позаботиться о верующих на Украине, которые уже стали свидетелями захвата храмов УПЦ МП украинскими неонацистами, ведомыми предвыборной ложью Порошенко и воинственными призывами раскольника Филарета. 

Ранее Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине» направил двух посланников в Киев. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

По мнению митрополита Киевского Онуфрия, православных верующих на Украине «затягивают в формат политической партии». В Московском патриархате напомнили, что направление каких-либо представителей в иную поместную церковь может совершаться только с согласия этой поместной церкви. Никакого обращения патриарха Константинопольского ни к Московскому патриарху, ни к митрополиту Киевскому Онуфрию, которого Варфоломей ранее публично признавал единственным каноническим главой православной церкви на Украине, не было. Синод РПЦ объявил о прекращении поминания патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений. Также было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата.