17 октября 2018 - 17:16

В Сочи завершились переговоры президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя-Фаттаха ас-Сиси. По итогам встречи главы стран выступили на совместной пресс-конференции. Перед началом брифинга российский лидер попросил членов дипломатических делегаций и журналистов почтить память погибших в Керчи минутой молчания. 

В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что стороны обсудили взаимодействие и перспективы военно-технического сотрудничества. «Россия и Египет успешно взаимодействуют по этим направлениям на протяжении десятилетий», — сказал президент РФ.

На переговорах большое внимание уделили реализации совместных проектов в сфере атомной энергетики и машиностроения. 

По словам Абделя-Фаттаха ас-Сиси, возведение АЭС «Эль-Дабаа» даст качественный скачок в отношениях Египта и РФ, а проект российской промзоны создаст прорыв в объеме и качестве российских прямых инвестиций. 

Россия и Египет в 2016 году подписали меморандум о создании российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала для локализации производств российских компаний, ориентированных на рынки Египта, Африки и Ближнего Востока. В промзоне предполагается производство грузовиков, сельскохозяйственных тракторов, продуктов нефтехимии, железобетонных изделий. Проект сооружения с участием России первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа» в этом году вышел на этап лицензирования и подготовки к началу подготовительных работ на площадке будущей атомной станции.

Путин рассказал, что договорился с египетским коллегой о восстановлении регулярного авиасообщения между двумя странами в полном объеме. В ходе состоявшейся встречи лидеры двух стран обсудили проблематику чартерных полетов на популярных у россиян туристических направлениях в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

«Отметили, что наши египетские друзья делают все необходимое для того, чтобы повысить уровень безопасности. Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам», — подчеркнул президент России.

Одной из основных тем переговоров Путина и ас-Сиси стала ситуация в Сирии. Как отметил президент РФ, Москва проинформировала Каир о шагах по урегулированию ситуации в САР. Лидерам стран удалось договориться о совместной работе. 

«Согласились с тем, что особого внимания требует положение дел в провинции Идлиб, где в зоне деэскалации скопилось значительное число боевиков, есть опасность их расползания в соседние государства. Проинформировали наших египетских друзей о том, что лежит в основе договоренности с Турцией по решению этой проблемы», — добавил президент РФ. Россия и Египет  договорились усилить координацию по достижению политического урегулирования в Сирии, добавил он.

Россия и Египет продолжат совместный поиск пути преодоления внутриполитического раскола в Ливии, восстановления ее суверенитета и территориальной целостности, также сообщил российский лидер.

В заключение пресс-конференции  Владимир Путин поблагодарил Абделя-Фаттаха ас-Сиси за «содержательные, результативные переговоры». 

«Достигнутые сегодня результаты, безусловно, будут способствовать дальнейшему укреплению наших межгосударственных отношений», — резюмировал президент России.